Литература

Поменяло ли значение слово "идиот" в вашем восприятии после прочтения "Идиота"? Или что-то похожее, если вы меня поняли.

Интересная штука лингвистика…
В древних Афинах идиотами (частными лицами, посторонними, непосвящёнными -- от слова ιδιος - 'частный', 'собственный', 'свойственный') называли людей, не принимавших участия в государственной и общественной жизни, не участвовавших в выборах и т. п. А знаете ли Вы, что от этого же корня происходит слово 'идиома' -- выражение, свойственное (специфичное) данному языку или жаргону, являющееся его достоянием. А у слова ИДИОТИЗМ есть еще чисто лингвистическое значение… Вот как объясняется значение слова 'идиотизм' (в лингвистическом смысле) в Литературной энциклопедии 1930 года издания:
ИДИОТИЗМ [от греческого idios — «собственный» , «свойственный»] . — 1. Термин традиционной стилистики, обозначающий местное слово или оборот речи, вводимые в лит-ый язык; в этом значении (засвидетельствованном напр. у Лонгина и Сенеки) И. равнозначен провинциализму (см. ) и входит в общее понятие диалектизма (см.) ; некоторые новейшие ученые (напр. R. Meyer) определяют И. как вводимую в литературный яз. индивидуальную особенность речи («von Haus aus» у Гегеля) , отличая его так. обр. от провинциализма; но подобное определение И. пока не стало еще общепринятым. 2. Лингвистический термин, обозначающий оборот речи (или шире, вообще какую-либо черту языковой структуры) , присущий только данному языку или говору и непереводимый буквально на другие языки.
http://gn.org.ua/etymology
…ну, а применительно к князю Мышкину это можно трактовать как абсолютную непохожесть ни на кого другого, особенность, присущую только ему в отличие от окружающих его людей, его абсолютную исключительность… то есть он – ИДИОТ в значении «ИДИОМА»… ), не такой, как все, иной… непонятный «нормальным людям» , как «непереводимая игра слов» …
Надежда Кравцова
Лучший ответ
Нет. Не поменяло. Мышкин изначально назван больным, проходил лечение, но болезнь все равно прогрессировала на фоне сильных чувств, испытываемых пациентом. Вспомните концовку книги. Мышкин - полное слабоумие, идиотия.
Лидия Бунтина
я этот роман прочитала 20 лет назад. Роман романом, но идиоты и в нашей жизни встречаются
Иван Негутаров
нет. возможно из-за профессии. для меня идиот-это больной. такой же как больной пневмонией или аппендицитом. и использование медицинских терминов в быту ( не имею ввиду Достоевского- всетаки не наш современник) считаю вещью ...малокорректной
|G
|Aiakon Gusmanova...|
князя Мышкина я вообще "идиотом" не считаю. он просто нервно-больной человек, страдающий эпилептическими припадками, вот и все.

я согласна, что название романа очень интригующее, думается, о каком таком идиоте там рассказывается. а потом узнаешь, что это просто больной несчастный человек, очень добрый и чистый. думаю, Достоевский специально так назвал свой роман, чтобы был эффект контраста.

________________________

кстати:

Происхождение слова " идиот ".

1. Исходно греческое слово idoc имело значения "свой", "собственный", "частный", "особый", "отличный", "иной"; отсюда idiotos – частное лицо. Но греки были очень озабочены общественной жизнью и тот, кто ее сторонился, становился жертвой молвы. Так и слово это постепенно превратилось в плевок. И если у Геродота (484 424 до н. э. ) – это "частный, стоящий в стороне от политики, от общественных дел", то у Плутарха (40 120 н. э. ) термин уже используется как "несведущий", "непросвещенный".

2. Происхождение слова в высшей степени благородное. Греческое "Идиотэс" означало вовсе не дурень, а "частное лицо". В языке византийского христианского духовенства этим словом обозначали мирянина, нецерковника, а так как мирян не уважали, слово приобрело негативный оттенок.

http:// www. jans. ru/ answer29-534. html

________________________________

Идиоти́я (прост. идиотизм) (от греч. ιδιωτηια, idioteia — невежество) — самая глубокая степень олигофрении («малоумия») , характеризующаяся почти полным отсутствием речи и мышления. Больные, страдающие идиотией, не могут ходить, у них нарушено строение внутренних органов. Идиотам недоступна осмысленная деятельность. Речь не развивается. Идиоты произносят лишь отдельные нечленораздельные звуки и слова, часто не понимают речи окружающих, не отличают родственников от посторонних. Они не способны к самостоятельной жизни: не владеют элементарными навыками самообслуживания, не могут самостоятельно есть, иногда даже не пережевывают пищу, неопрятны, нуждаются в постоянном уходе и надзоре. Мышление не развивается, реакция на окружающее резко снижена. Эмоциональная жизнь исчерпывается примитивными реакциями удовольствия и неудовольствия. У одних преобладают злобно-гневливые вспышки, у других — вялость и безразличие ко всему окружающему.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Идиотия

________________________________

а сама я называю "идиотами" всяких моральных уродов, применяю это слово как ругательство.
Галина Р.
Не поменяло. Данное слово лично для меня выступает в 3-х значениях
-литературное произведение
-крайняя степень слабоумия (есть дебильность, имбецильность
и идиотия)
-ругательство в быту
Между собой они никак не связаны, а роман хороший))
**** *****
хороший вопрос. очень поменяло. до прочтения книги значение слова *идиот* воспринималось почти как инвалидность.
после узнала, что идиот - это частное лицо, несведущий человек. Князь Мышкин абсолютное воплощение несведущего человека.
Talgat & Aiym Talgat & Aiym Неправы. По-гречески, "идиот" это своекорыстный человек, озабоченный только своими частными интересами. Прямая противоположность Льву Николаевичу.
в данном случае не особо, хотя такие примеров хватает, священнослужитель или поп, одно и тоже, а отношение разное складывается