http://www.adresaspb.ru/arch/adresa_17/17_021/17_21.htm
http://ru.wikipedia.org/wiki/Веер а тут ссылок...
Литература
А не встречались ли Вам книги о дамских веерах, истории их возникновения и эволюции?
В Петербурге на суд публики представили уникальную коллекцию оригинальных экспонатов создал заслуженный деятель культуры России Александр Червяков. До самарцев эту выставку уже смогли оценить в Брянске, Новосибирске, Омске и Варшаве.
Экспозиция необычной выставки полностью посвящена женщине. Репортер насчитал около 170 предметов дамского обихода и досуга: флаконы для духов, расшитые женским волосом гравюры, щипцы для растягивания перчаток, миниатюрные часики, театральный бинокль, изящная записная книжка.. . Но бал в этом легкомысленном царстве дамских безделушек, конечно, правят веера. За стеклянными витринами сияют старинной позолотой и переливами дивных красок всевозможные веера и опахала из кости, перламутра, атласа и страусиных перьев, созданные в XVIII-XX веках французскими, английскими, немецкими, японскими и русскими мастерами.
По древней легенде, история вееров началась в знойный райский день, когда изнемогающая от жары Ева сорвала пальмовую ветвь и начала обмахиваться ею. Одними из первых веер стали использовать жители Японии, а в XV веке его по достоинству оценили европейские модницы. По прошествии нескольких веков эта милая безделушка стала популярной и в России. Она настолько понравилась российским дамам, что известный поэт Гавриил Державин написал шуточное стихотворение, в котором изъявил желание стать веером. Светские львицы использовали веер не только для навевания прохлады - существовал особый язык вееров. С помощью его красавицы посылали своим обожателям тайные знаки. Например, приложенный к правому уху веер означал просьбу надежно хранить секрет.
Наверняка после выставки многие современные женщины испытывали сожаление: почему же сегодя столь оригинальный и красивый аксессуар совсем не пользуется популярностью. Возможно, причиной сегодняшнего игнорирования веера стал феминизм начала XX века. Тогда дамы отвергли веер как знак мещанства, и теперь этот символ вечной женственности можно увидеть лишь на выставках старинных предметов быта.
***
Выставка необычного оружия открылась в Петербурге. Его использовали не на дуэлях, а на светских раутах, балах и приeмах. Ещe в XVIII столетии "оружием кокетства" называли дамский веер. На выставке представлены самые разные экспонаты - от уникальных произведений французских мастеров до изделий, изготовленных на советском компрессорном заводе.
Эту выставку готовили 14 лет. Веер, хоть и называют "изощренным оружием светского флирта", вещь все-таки хрупкая и крайне недолговечная. То, что делает его живым предметом - складной механизм - его и убивает.
Елена Янковская, реставратор вееров: "Его несколько раз - 12 слоев, можете себе представить! - кто-то пытался склеивать и собрать. И постепенно, когда он попал в реставрацию, это называется сухое расслоение, т. е. здесь нельзя было мочить, потому что неизвестно, как поведет себя клей, какие пятна будут на поверхности. Эти слои удалялись постепенно".
Именно поэтому из полутора сотен вееров, хранящихся в фондах Музея истории Петербурга, пока выставлено только 94. Зато самые-самые. Вот, например, деревянный веер эпохи Французской революции. Весь в лозунгах и символах якобинцев. А вот веер траурный. Веер для свадьбы. Веер дневной и вечерний. Но чаще всего использовался, конечно, бальный.
Татьяна Шатунова, хранитель фонда костюмов и тканей Музея истории города: "Женщина могла прикрыть часть лица, наблюдая за балом, могла скрыть свое смущение, если вопрос какой-то ставил ее в тупик".
В XVIII веке, когда веер попал в Россию, его уже почти не использовали по прямому назначению. Для светских львиц он стал средством тайного общения: прикосновение к щеке, означало "нет". Поглаживание руки закрытым веером - "не приходи сегодня". А удар по ладони - "я требую ответа! ".
Татьяна Шатунова, хранитель фонда костюмов и тканей Музея истории города: "А его еще назвали "оружие кокетства".
***