Литература
Жизнь-личность какого писателя-поэта Вам представляется трагедией?
Для меня это сейчас Оскар Уальд..
К сожалению, многие писатели были глубоко несчастными людьми, отсюда такой большой процент самоубийств среди них. Многие страдали психическими заболеваниями. И каждая история – это трагедия.
Примеров много, приведу лишь самые известные
Сергей Есенин - ужасное по исполнению самоубийство в 30 лет: взрезал себе вены, кровью написал последнее стихотворение и повесился на трубе отопления, от которой правую сторону его тела покрыло волдырями от ожогов.
Иоганн Гёте. Самый великий немец в литературе. Великий поэт и автор великого "Фауста". Гордость Германии и литераторов всех других стран. Был душевнобольным. Официальный диагноз - циркулярный психоз.
Вирджиния Вульф.
Находясь в глубокой депрессии от всего, связанного с войной и будучи психически истощенной, Вирджиния стала жаловаться домашним на то, что все время «слышит голоса птиц, поющих на оливах Древней Греции» . Не желая, чтобы остаток своей жизни муж провел в заботах, связанных с ее помешательством, она 28 марта 1941 исполнила то, что не раз описывала в своих произведениях и что не раз пыталась осуществить на практике – покончила с собой, утопившись в реке Оус.
.
Август Юхан Стриндберг - шведский писатель ("Красная комната", "Фрекен Юлия"). Шведы им гордятся. Страдал шизофренией в тяжелой форме.
Марина Цветаева, русская поэтесса. Повесилась в 49 лет.
Фридрих Ницше - великий немецкий, да и мировой философ и филолог, а также писатель. Сошел с ума в возрасте 45 лет и умер в сумасшедшем доме через 11 лет после этого. Кстати, это он автор знаменитой фразы: "Каждому - своё". Соглашаемся с ней в данном случае.
Ги де Мопассан, страдал манией величия в самой острой форме и умер в сумасшедшем доме буйно помешанным прямо в смирительной рубашке. Врачи не решались ни на час развязать его, настолько был буен.
Эрнст Хемингуэй, флаг американской литературы, лауреат Нобелевской премии. Выйдя из психиатрической больницы, застрелился в 62 года.
Николай Васильевич Гоголь. Комментариев этот писатель не требует. Умер в 43 года от умственного расстройства. Сам себя уморил голодом. Добровольно
Джек Лондон сидел в тюрьме за бродяжничество, будучи уже состоятельным гражданином и писателем. По собственному признанию всю жизнь боролся с алкоголизмом (с Джоном-ячменное зерно) и тягой к опиуму. Самоубийство в 40 лет. Отравился.
Надежда Львова - русская поэтесса, которая перевела на русский язык Пьера Лафарга. Удивительно талантлива. Валерий Брюсов даже написал о ней книгу "Стихи Нелли". Покончила с собой в 22 года.
"... Я никого не полюблю, но буду абсолютно эгоистичен.
Стану не монстром, но чудовищем.
И тем не менее, вы - простите мне все!
Иначе говоря, я сведу ваши нормы к абсурду,
сделав это нет, не своим искусством, хотя, и это мог бы сделать прекрасно,
но своей жизнью и смертью... "
Оскар Уайльд... .
Вирджиния Вульф.
.
Стану не монстром, но чудовищем.
И тем не менее, вы - простите мне все!
но своей жизнью и смертью... "
Оскар Уайльд... .
Достоевский
М. Ю. Лермонтов
За любой дар свыше приходится платить.. .
Любой по-настоящему талантливый человек за успех и признание как правило расплачивается трагедией в личной жизни.
Оскар Уайльд безусловно-для общества был слишком неординарен, ему нужно было жить не в Англии, там слишком чопорные нравы, уж слишком жестоко-уехать из страны, жить под чужим именем и умереть в полной безвестности.
Редьярд Киплинг-потерял сына на войне, умерла любимая дочь-чем не трагедия?
Марина Цветаева-ее не понимали ее собственные дети, вынужденная жизнь в эмиграции, где. как поэт, она никому не была нужна, самоубийство и слова сына "Для нее это был лучший выход".
Мопассан сошел с ума. Известен случай, когда Гюстав Флобер пришел его навестить, врач только и смог, что сказать "Уходите, месье Мопассан превратился в зверя. "
Безусловно Уайлд.
А вообще, мне кажется, что у каждого человека есть своя трагедия в жизни...
Мне кажется, что у всех талантливых людей. жизнь была - не сахар
Сапфо-учила женщин как правильно любить, а сама погибла от неразделенной любви.
Тот же Данте был изгнан из родного города.
Петрарка, Мольер, Байрон, Мицкевич, Стендаль, Бальзак. Гюго,
Бодлер, Артюр Рембо и Поль Верлен.
Достоевский, Маяковский, Булгаков, Блок, Пастернак)))))
Бодлер, Артюр Рембо и Поль Верлен.
Ярчайшего представителя Серебряного века русской литературы -поэта Николая Гумилева.
Хотя, если вдуматься, их столько, что перечислять не хватит сил.
Согласна с Вами по поводу О. Уальда.
Шпаликова
В. Высоцкий: наркоту и алкоголь от большого счастья не употребляют одновременно. А поэт и актер был талантлив.
Есенин
Венедикт Ерофеев.
Пушкин, Маяковский.
Лермонтов, Гумилев, Есенин, В. Вулф, С. Платт
а про русских забыли? Солженицын, Ахматова....
Анна Филатова
нет, ну почему же забыла.. и про писателей-самоубийц читала. просто для меня трагедия Оскара сейчас очень личная..
Эдгар По Поэт-писатель.
Марина Цветаева безусловнО!
Александр Беляев