Литература
Можете ли вы отделять творчество писателя/поэта от его истинной биографии? Что для вас первично-личность или произведения
К примеру, двуличность Николая Некрасова в реальной жизни и его произведениях... ну или ваши примеры
Разумеется, творчество первично. Однако, если любишь книги какого-то писателя (поэта), то стремишься больше узнать о нём, как и чем жил, что волновало, что и кого любил .Зачем? Чтобы лучше понять суть произведений, ведь у творца часто в образах сокрыта часть самого автора. Взять, к примеру, Марину Цветаеву, всё её творчество есть исповедь души, хоть проза, хоть поэзия, не зная конкретных источников, фактов, просто больше половины не уловишь. Или, к примеру, Чехов, которого в школьной программе проскочит человек, так и не поймёт глубины, не зная прототипов, мотивов написания, многого того, что вытекает из биографических источников, писем, дневников, воспоминаний.
Есть, к сожалению. опасность, разлюбить писателя, читая весь негатив, который часто подаётся в мемуарах субъективно, а порой и вовсе лживо. Но, если ведь кого-то любишь, то принимаешь его всяким, потому что любишь.
Однако. если писатель как личность не интересует. то и копаться в его биографии нет смысла, уловишь мировоззрение и особенность стиля, ну и достаточно. Меня, к примеру, совсем не интересует Некрасов как личность, достаточно его стихов, в которых он иной, чем в жизни. А вот понять творчество Лермонтова, не зная его внутреннего мира, невозможно.
Произведение первично, с мнением автора в некоторых жизненных взглядах я могу не соглашаться, но если он пишет прекрасные произведения, то на позицию и взгляды автора мне плевать
Увы, личность писателя неотделима от его творений. Мне очень нравились книги Алексея Толстого, но когда я ознакомилась с некоторыми фактами его биографии - например, как он перед Сталиным бегал на четвереньках с трубкой в зубах и лаял - начала смотреть на него другими глазами, а это неизбежно отразилось и на восприятии его произведений. Да, они не стали хуже, но отношение к автору влияет и на отношение к миру его души - его творчеству. Ведь писатель и его книги - суть единое целое.
Интересный вопрос .допустим Горький сначало интересен как личность а потом как писатель .а Мопассан наоборот .Про Некрасова ничего не знаю но почитаю
Разделить моно, но иногда очень сложно. Иногда мне без разницы, как отразилась личная жизнь человека на его творчество, а иногда для меня это принципиально важно. Что важнее - зависит от произведения, таланта автора, часто - от того, совпадают наши взгляды на мир или нет. Примеров несовпадения "вымысла" с "реальностью" - хоть пруд пруди. Скажем, Пушкин вовсе не относился к женщинам как к небесным созданиям. Но ведь художественное произведение - это произведение ИСКУССТВА, а не кинохроника, снятая скрытой камерой)))) Иногда в творчестве и реальной жизни действуют вообще две разных ипостаси человека - так было, скажем у Диккенса, Бальзака, Стивенсона.
для меня - произведения, творчество первично.
Запросто. Я никогда не читаю биографий.
Конечно, книга первична. Хотя некоторые и в жизни, как в своих книгах.
Дело не в двуличности, а в неоднозначности человека. Или вы считаете, что можно быть полностью хорошим или полностью плохим? (Так бывает, но редко! )))) Знание биографии, конечно, очень обогащает представление и о писателе. Но как Ирина сказала, сперва надо полюбить писателя - а если уж он заинтересовал, то конечно, надо бы о нем узнать побольше. И с мемуарами надо обращаться осторожно, необязательно всему верить. Сопоставлять с произведениями. С письмами. И т. д. То есть стихи "растут из сора", этот сор и есть жизнь человека - писателя.
А творческие произведения - это лучшее, что есть в человеке-писателе. Это он - в момент наивысшего напряжения и гармонии. И в первую очередь надо верить тому, что он написал. В творчестве художник никогда не врет, просто не может - если он художник.
А многие интересуются биографией автора? Я так просто читаю книги и не заморачиваюсь. Если только уж очень интересно становится, могу посмотреть биографию его