На этот вопрос нет и не может быть однозначного ответа. В любом случае писатель может хорошо описать/изобразить лишь что-то, ему хорошо знакомое, и в любом случае те или иные случаи из собственной жизни дадут жизнь какому-то персонажу. Но это, между прочим, означает, что можно читать произведение Булгакова или любого из Толстых с биографией на руках, но нельзя написать их биографию, имея только собрание сочинений!
А с другой стороны отделить Веничку "Москвы - Петушков" от живого Венедикта Васильевича Ерофеева вообще никому не удастся...
Литература
Нужно ли отделять творчество писателя от его личности?
В зависимости от контекста интереса
Писатели тоже люди. Есть черты, которые мне, как читателю, не мешают. Мне все равно, например, что Крылов был обжорой и неряхой, а Достоевский - игроманом.
Но есть черты, которые проявляются в их творчестве. И хотя я неплохо знакома с произведениями, скажем, Гоголя или того же Достоевского, но любимыми моими писателями они никогда не будут из-за их зоологического антисемитизма.
Нужно, мне кажется, разделять даже не творчество и личность, а творчество и.. . имидж, что ли. Личность автора все же некоторое значение имеет, правда? Но высматривать в произведении страдальца/бунтаря/героя-любовника/одухотворенного визионера etc., знакомого нам по масс-медиа - нелепо. А.. . поневоле начинаешь ведь.
А разве это возможно! ? Творчество писателя и зависит от его личности! Иначе это борзописец.
Считаю, творчество автора напрямую связано с его биографией, или по крайней мере с переживаниями, которые испытывает автор в конкретный момент жизни и об этом (или под влиянием) пишет произведение.
"Повести покойного Ивана Петровича Белкина" написал Александр Сергеевич Пушкин. Естественно герои не тождественны автору.
Личное мнение - обязательно необходимо это делать. Произведения живут своей жизнью, обретают поклонников и подвергаются обработкам. автор как родитель, . но у дитяти - своя судьба.
Не стоит
Какова личность, таково и творчество. Но чтобы не быть голословным. нужно хорошо разбираться в эпохе. которая породила творческую личность.
Думаю, нужно. Рассуждения Фелины созвучны моим, только я подальше, чем Фелина отодвигаю личные характеристики.
А у Гоголя в "Тарасе Бульбе" картинка умершей еврейки и умирающего от голода младенце написана с сочувствием. Этот вздрагивающий в судоргах животик малыша...
думаю твор4ество говорит о ли4ности, а понимая ли4ность лу4ше поймёш твор4ество, думаю эти вещи неразделимы