Литература
кто знает историю создания поэмы А. Блока "Дненадцать"??..напигите пожалуйста.. очень надо
только по возможности НЕ в кратце
Материалы к поэме А. Блока Двенадцать Почему поэма называется Двенадцать? Почему именно Иисус Христос у Блока предваряет шествие отряда красногвардейцев? Какова роль контраста в художественном строе поэмы? Поэма Двенадцать была создана после долгих размышлений поэта о судьбах родины, отразившихся во всем его творчестве, пронизанном ощущением неминуемой катастрофы. В поэме четко ощущаются два плана: один - конкретный, реальный, вытекающий из непосредственной сути изображенных событий, другой - скрытый, условно-символический, вытекающий из общего восприятия революции как мирового пожара. Мотив движения - главный мотив и ритмико-интонационной, и содержательной структуры Двенадцати. Носителями его становятся герои поэмы, выступающие одновременно и как революционный дозор, и как апостолы нового мира. Ассоциация с этими библейскими персонажами возникает благодаря не случайно выбранному числу - двенадцать, хотя поэт нисколько не идеализирует своих героев: В зубах цигарка, примят картуз, на спину б надо бубновый туз. Эти люди, идущие по завьюженному революционному Петербургу, не остановятся перед кровью и убийством. Революция, по мысли Блока, выплеснула на авансцену истории массу - носительницу стихийных сил, которая становится движущей силой мирового исторического процесса. Даже двенадцать красноармейцев ощущают себя песчинками того мирового вихря, размах и силу которого чувствуют представители враждебного революции мира: писатель, вития, барыня в каракуле, невеселый товарищ поп. Блок мысленно сопровождает своих героев, вместе с ними проделывая их нелегкий путь. Его рассказчик влит в повествование, его голос - такое же выражение эпохи, как и остальные равноправные голоса поэмы. Многоголосие Двенадцати - это воспроизведение многоголосия переворотившейся эпохи. Контрастность и пестрота поэмы отражают социальную контрастность эпохи. Позиция автора проявляется не в отдельных репликах или призывах, а в построении общей судьбы двенадцати
Остальное найдешь на www.ucheba.ru/referats/23935.html