Думаю - не стоит перечислять всё прочтённое – Фрейда, Юнга, Бёрна, Эриксонов, Томако Шабутани, Гольдберга и Бейча "Творческая агрессия", «NLP» Дж. Гриндлера и Ричарда Бендлера, Конрада Лоренса, "По ту сторону зеркала"…
Сейчас на моём столе лежит книга F.Fure "The Hassing of an illusion" - ("Крушение иллюзий") - социолого-исторический, аналитический труд.
А штудирую сегодня - Christiane Bassyouni "Macht Oder Mundigkeit" - ("Воспитание народоубийц"), Изд-во "Академический проект" С-Петербург 1999, это современный труд и весьма актуален в современном мире.
Вот что-то вроде анноиации:
«Только тот, кто имеет право сказать "нет" - может также добровольно сказать "да".
Недобровольное, вынужденное под страхом наказания, "послушное да" создает архаический потенциал ненависти в бессознательном "я" человека.
Безумное стремление к разрушению в Третьем Рейхе больше не будет для нас непонятным, если мы осознаем, какие роковые последствия имеет «террор раннего приучения к слепому послушанию» для каждого, кто был воспитан в соответствии насильственным принципам покорности авторитету.
Это «воспитание в безвольной покорности» означает подавление естественного стремления к автономии, пресекает первые и важнейшие шаги к зрелости и порождает «борьбу между силой и бессилием» , которая, будучи вынужденно вытесненной, ищет для себя поля сражений в навязчивом стремлении к повторению «старой сцены» .
Стремление к власти исключает стремление к автономии.
Когда автономия пресекается, стремление к власти становится единственной гарантией выживания» .
Что мы можем извлечь из научных выводов исследования глубоких слоёв психики, которые утверждают: «Человек относится к другим так же, как другие относились к нему, когда он был зависимым и беспомощным? И в каждом ли случае этот вывод соответствует действительности? Сюда же относятся вопросы: как мог произойти захват власти Гитлером? Как могло дойти дело до тотальной войны? До предписанной государственной властью ликвидации миллионов людей в специально для этого созданных лагерях уничтожения? До «убийства как справедливого дела? До «убийства в превентивных целях?
Как возникает образ врага?
Лишь понимание способно помочь нам выстоять в тревожном мире современности, постоянно угрожающем нашему сущесвованию»
/доктор К. Бассиюни, 1933 г. р. /
Литература
какие книги по психологии вы читаете в настоящее время или уже прочли???
Я психологию професиионально изучал. Так что прочел не менее сотни книг на эту тему.
Прочитал только "Жжизнь без трусов" Лесли и поразился как женщины цинично относятся к мужчинам))
Читала несколько книг Курпатова на детскую тему. Очень понравилос. Причем не только как родителю это полезно знать, но и просто как человеку )) Он ничего не сочиняет, только подбирает по теме и цитирует мудрых авторов.
В восторге от книги В. Дольника Непослушное дитя Биосферы (этология-психология) Вообще блеск. многое проясняет.
Чего я только не прочел)
Тотем и табу Фрейд, и Женщина 3го тысячилетия Менегетти, Если это можно считать психологией
Не думаю, что это читая психология, но очень сильно заставляет задуматься. С. В. Лазарев
"Человек будущего. Первый шаг в будущее"
Читала Корнеги но мне не очень, Козлова он уже веселее пишет а так же сейчас читаю "Психология и жизнь" автора там английские это такая начная я ведь на психолога поступила