Психологи считают это колоссальным сдвигом в сознании и стрессом - творческим подвигом, доступным практически любой личности. Новым открытием мира. Но для чего мы это делаем - чтобы читать надписи на заборе и подобную им "беллетристику"?
Египетский фараон Тамус не одобрил изобретенные Тевтом письмена, "в душах научившихся им, они вызовут забывчивость.. . припоминать станут внешне, а не внутренне - сами от себя". Платон "Федр".
Разве не верно? Письменность отчуждает человека от знания. Знания становятся мертвыми, а души - пустыми.
?
Литература
Когда человек учится читать, он совершает огромную творческую работу - но для чего?
Речь и Труд, Слово и Дело - две составляющие Природы человека, без которых человеком быть невозможно. Речь невозможна без Языка. Устный Язык создает общность людей, делая их Родом и Племенем. А Язык письменный превращает Племя в Нацию, Народ.
Не владея грамотой устной и письменной речи, человек отчуждается от Народа, стало быть, от Природы и от самого себя. Не понимая своего родного языка, невозможно понять даже своих мыслей, чувств, устремлений, поступков, не говоря уже о чем-то окружающем. Язык - это не просто средство передачи информации. Речь - это сама Жизнь.
Без книг человек превращается в дикаря, изгоя, оторванного от наследия Народа и Человечества. Но дикарь в африканских джунглях хотя бы близок к Природе. А городской дикарь - попросту бомж, люмпен. Человек, неспособный обустроить свою жизнь, не говоря уже о таких вещах, как понятие гражданина.
Еще с древних времен поработители направляли свои основные удары на подрыв национального самосознания: навязывание чуждых религий, культов, субкультур, искоренение и попрание народного творчества, искусства, науки и особенно языка и литературы. На Руси это случалось неоднократно. Сначала "князь" Владимир Рабичич привел хазар с греками. От первых пошли так называемые офени, лихой кочевой люд, чьи "достижения" вошли в современную уголовно-блатную "феню". Вторые же захватили государственную власть, уничтожили весьма развитую дохристианскую письменность Руси. С тех пор даже имена в России в основном не славянские, а греческие и ближневосточные. Дальше пошли немцы, французы, привечаемые царями. Затем, уже в наши дни, - горбачевское и ельцинское низкопоклонство перед Америкой и Европой. Сегодня диверсии продвинулись столь далеко, что людей отвращают от письменного слова вообще. Мол "слишком много букв".
Учась читать, человек действительно совершает подвиг. Он преодолевает границы своей личности и вступает в сверхличную жизнь Народа и Человечества, прикасается к тайнам Природы, заложенным в языке. Тот, кто не умеет вдумчиво слушать и читать, говорить и писать грамотно, не умеет ни думать, ни принимать решения.
Книга открывает перед человеком весь опыт Человечества, тысячи и миллионы жизней за сотни и тысячи лет. Столько самому не прожить, а литература дает возможность вобрать в себя все это. Никакое видео никогда книги не заменит. Потому что надо уметь не только видеть, но и рождать, производить, вникать не в видимость, а в род вещей. На одних только образах и эмоциях этого не достичь.
Чтение учит - согласен. А знания учат думать. Это саме главное и ценное в человеке.
Что за бред!!!! Человек учится читать, чтобы открыть для себя огромный прекрасный мир!! ! А если чей-то кругозор ограничивается надписями на заборах, это исключительно его проблема.
чтение развивает мышление и логику, любое развитие человеческое наше, ведёт нас к стрессам, таковы закономерности нашего мира, не хочешь читать, тогда прямая дорога бомжевать!
Знание-сила, неведение-благо? Тогда, если бы не умели читать, все стали блаженными? Так получается?
изобретение письменности- это признак деградации, а не прогресса. но что поделаешь, если люди разучились воспринимать информацию на слух- СЛУШАТЬ. теперь чтение- это инструмент, отказываться от которого глупо, но и использовать для забвения внутреннего и привязанности ко внешнему- не менее глупо. если абсолютизировать, то есть считать письменность самодостаточным инструментом, то библиофил превращается в своеобразного некрофила. и последние ваши фразы становятся верными. но ведь лучше не абсолютизировать?
Чтение помогает узнать намного больше о самом человеке. . О том, что происходит вокруг него. . Чтение развивает многие аспекты человеческого сознания. Я считаю, что людям надо пережить этот стресс для того, чтобы вбудущем чувствовать себя человек, чтобы была возможность развивать свой внутренний мир и мозг
Чтобы мозги работали.
Татьяна Батуева
Хотите совет ( без обид :))))? Если вы будете так отвечать - ваш КПД навечно останется нулем - по крайней мере на этом проекте:))))))) Если Вы не знаете ответа на вопрос, или у Вас нет мнения, то лучше не флудить. Далеко не всем задающим вопросы это нравится. :)) Прошу не обижаться.
чтение дает нам перенять опыт поколений, учиться на их ошибках чтобы не совершать своих! чтение развивает разум, делает его более гибким, в детстве более творческим, в более старшем возрасте философским. Книги дают нам понимание того что происходит вокруг нас, и без него сомневаюсь что мы (человечество) настолько развились бы.