Литература

Как Вы учились ЧИТАТЬ...?

...Ладонь отца жгла плечо через рубашку. Сложные закорючки букв ( и Ж жужжит недобрым жуком) никак не связывались во фразы. Сказка о Чёрной курице, виденная мультфильмом, никак не оживала с книжных страниц.

Добрейший, мягкий отец был раздосадован, а ребёнку казалось – злится, и оттого, маленький, страдал он, не зная, что чтение скоро определит во многом его дальнейшую жизнь.. .
Моего брата (ему было шесть лет) мама готовила к школе - учила с ним буквы, учила складывать слоги, читать. Брат отлынивал, а я (мне было четыре года) сидела рядышком и запоминала. И когда я начала читать, я читала без слогов - проговаривала каждую букву, а потом выдавала слово. Потом в течение примерно года у моих родственников и друзей родителей был аттракцион, никто не верил, что я читаю, и меня всячески проверяли. Вот так я научилась читать!

Как хорошо уметь читать!
Не надо к маме приставать,
Не надо бабушку трясти:
«Прочти, пожалуйста! Прочти! »
Не надо умолять сестрицу:
«Ну, почитай ещё страницу» .
Не надо звать,
Не надо ждать,
А можно взять
И почитать!
(В. Берестов)
Денис Безкоровайный
Лучший ответ
Сама! Очень хотелось. Спрашивала у старших про ту или иную букву. Мне было 4,5 года и учить меня еще не хотели.
сам- чуть помогал папа! у меня на стене перед кроваткой висел какой-то плакат ( в моем детстве их было много) с большими красными буквами ( закрою глаза и вижу) - так и научился! ! и никто нас никогда насильно читать не заставлял! Худшее наказание было, когда запрещали ЧИТАТЬ!
для моей мамы до сих пор это загадка - КАК я научилась читать? подозревает, что когда она учила старшего брата, я вертелась рядом, но за столом не сидела ..видимо, как то впитала.. . А потом резко взяла книгу и стала читать.. мама болела, лежала дома и читала какую то взрослую книгу.. я подсела, взяла и стала читать.. Для нее это был шок
А я не помню, когда научилась читать...
научилась читать сама в 3 года.. . у родителей не было времени читать мне книжки так часто, как мне хотелось, так что выход был один - научиться читать самой) )
мама рассказывала, что мне купили пластмассовые разноцветные буквы, сказали как какая буква называется, сложили из них слова "мама" и "папа" и объяснили принцип чтения - пропеть буквы в слове так, чтобы получилось слитно. . собственно, процесс обучения на этом и закончился, дальше уже сама играла с этими буквами, напевала под нос. .
как-то пошли в гости к друзьям родителей, я взяла газету и стала читать её вслух. . так мои родители узнали, что я научилась читать) )
ну а дальше я читала беспрерывно. . даже приходилось прятать книжки от родителей, потому что они боялись, что я испорчу себе зрение, и отбирали их) ) даже откуда дети берутся прочитала сама в 3 или 4 года в журнале "Здоровье"))
Алфавит, как и все, выучила со старшими, были такие кубики с буквами, из которых складывались слова.. .

Но особенно весело в раннем детстве было читать про себя вместе с читающими мне вслух, устанавливая соответствие между голосом и текстом и делать вид, что это для меня загадка.
Анечка :-)
Зачем напрягать ребёнка? Пусть радуетса детству, а прейдёт пора школе всему что надо научат. Вот тогда и держите равновес дисцеплины
Андрей Филонов а Вы в курсе, что сейчас к первому классу ребенок должен прочитывать в минуту определенное количество слов? так что школа этому не учит!