Литература

Зачем учиться, читать книги? если не с кем поговорить на высокоинтеллектуальные темы, все знания в себе держать? смысл???

многие книгами время убивают.
Марина Федина
Лучший ответ
Ну, с кем поговорить, всегда найти можно, было бы желание. Конечно, чем меньше думаешь, тем больше у тебя единомышленников (формулировка не моя, но мне очень нравится) .
Но вопрос "зачем" он, вообще, коварный. Последовательно задавая его, следует либо признать бесполезным все на свете, ибо зачем жить, если все равно умрем, либо считать целый ряд вещей самоценными. Жизнь, любовь, доброта, знания, труд, красота, честность хороши не зачем-то, а сами по себе. Если твердо стать на такую точку зрения, жизнь становится намного содержательнее, красочнее и интереснее.
Мадюсик:* )
Ну, не век же вы будете жить в "болоте". Знания и высокая квалификация как раз дают возможность в будущем вырваться из этого круга и поменять окружение на более подходящее.
Ал Ском
" - Зачем ты книжки читаешь?
- А зачем ты пиво пьёшь? "
(Харуки Мураками)

Для меня читать - так же естественно, как дышать. Более того, если я хотя бы день не читаю хоть несколько страниц художественного текста, у меня очень быстро наступает книго-голод. Зачем же я буду себя мучить? Таких периодов - когда 1 день не читала художку - за последние пару десятков лет могу вспомнить 1. Если сильно-сильно вспоминать, то 2.
А так, чтобы два дня подряд не читать - о! мне же совсем плохо будет! ! Я просто не выдержу!

По поводу "общаться" - мне достаточно выкладывать свои мысли по поводу прочитанного. Вот тут, в книжном блоге: http://kni-gu.ru/
Если кто-то отвечает - мне, конечно, интересно и приятно.
Женя Пшано
правильно, будь быдлом, всегда найдёшь с окружающими общий язык.
Vladimir Botnik
Любое знание должно согласовываться с целями жизни.
Что ж, тогда пей пиво на диване, смотря футбол. Сможешь обсуждать даже с пацанами с района.
Не обязательно затрагивать высокие темы в беседе, если Вы читаете только для этого, то право жаль. (
Значит собеседник критин
А ты не смотри на других, будь самим собой!
Можно просто читать позновательные книги для себя а не для кого то:)