Литература

Какой смысл читать книги в 38 лет?

Для чего их читать?
Конечно я люблю читать, если книга интересная и ты понимаешь что читаешь. Но это нужен тонкий настрой мозга
От бед,что жизнь несёт
Есть снадобье простое -
Упрячь как в скорлупу
И душу, и мозги.
Нет,в тридцать восемь лет
Читать уже не стоит.
Своё второе "я"
В незнаньи сбереги.

Гуляй,считай доход,
Покуда мчит планета.
А впитывать в себя
Сюжеты - ерунда.
Безумный Дон Кихот
Не даст тебе ответа.
Ромео не спасёт
,Когда придёт беда.

Читательский задел
Имеет смысл со школы,
А книги лучше прячь
В углу стоящий шкаф
-К чему тебе судьба
Как у Саваноролы?
Ведь мир давно решил,
Что был монах не прав

На свете столько дел
Без напряженья зренья
И без страстей что в душах
Вьёт сомнений нить.
Одну лишь жизнь нам дал
Господь со дня рожденья.
К чему-ж тебе её
На чтенье изводить?

Ступай с утра в музей,
Про сад Семирамиды
Экскурсовод в тебя
Вольёт познаний яд
Слетай и поглазей
Как мощно пирамиды
У Сфинкса средь песков
Уже века стоят.

Да,полон этот мир
Чудес разнообразных
Достичь старайся их
Как сказочный Роланд
Ведь в тридцать восемь лет
Кругом полно соблазнов
И чтенье книг средь них
Не лучший вариант...
Эмилия Нефедова
Лучший ответ
Сергей Свинарев Блин случайно нажал. Хотел понравиться проставить
Никакого (нетренированный мозг
уже атрофировался).
Кеша Тымыров
Смысл ровно такой же, как от всего остальное - если приносит удовольствие.
Как и в любом возрасте - для удовольствия.
Канат Ахметов
Да вы, батенька, тролль!
Не хотите - не читайте. Лень мозгами ворочать, ну и оставайтесь питекантропом! Никто ж вас не неволит.
Мои дед и отец дожили до 82 не выпуская книги из рук. Бабушка - до 90 и тоже читала до последнего дня. Я читаю порядка 300 произведений в год и мне далеко не 38))) В прочем в вашем возрасте я читала около 200 произведения в год.
Iruska Khabovska
Сергей Свинарев Вы наверно учительница
Канат Ахметов Интересно, начнет или не начнет сравнивать чтение с наркозависимостью?
Толсто, чувак...не прохонже:))
Канат Ахметов Похоже, это одна из ипостасей len’ы с циферками.
Ну так возьми камертон и настраивай.
Guljamal Aytibay Kyzy
Сео свину 38 лет
Раиса Пугаева
вот и читают для этого, чтобы мозг развивать.. а не сидеть лупоглазить в смартфоне
Дима Дикий
Сергей Свинарев Я читаю только с планшета, так как выбор книг больше
*** Sher+Dilya *** Если есть мозг, который надо развивать
Пожалуй после 38-ми и писать надо запретить...
Лишь бы голова работала
Нуркен Нуркен
Никакого! Их же для умных пишут, а для таких так вы, недавно выпустили новые комиксы про Чипа и Дейла. Там - ребёнок Гаечки и Вжика, представляете? Муха вступила в половую связь с мышью! Презрев расизм, восславив толерантность!
А что, есть какой-то возрастной предел относительно чтения?
для развития кругозора и мозга в целом, возраст не играет роль, то же самое можно спросить какой смысл читать книги в 12 лет?
Ирина Ли
Сергей Свинарев В 12 лет мозг свежий и хочет всё знать. В 38 уже знаешь много азов и тупо неинтересно читать
В 38 лет уже нет времени читать всё подряд.Нужно серьёзно подойти к выбору книг,а то можете не успеть.
вам ничего не поможет уже... и в 70.. живите без них. и ищите себе соответствующее окружение. в деревнях часто такие люди.. на нас, городских и умных- крутят у виска прилюдно. Заработать можете , семья есть, понимают вас такого? Ну и успокойтесь.)
Сергей Свинарев Я с деревни
Заработать у меня пенсия
Султан ******* тяга должна быть.) ко всему. к еде, более вкусной, к стигарете, к развитию себя, желание чему то учиться...- с книгами ровно то же самое. Если нет потребности ни в чем человек живет без этого. Но теряется многое без развития интеллекта, конечно. По жителям глубинки замечаю. Но им хорошо и без книг. Взять их просто негде. Это раз и второе - они привыкли работать на земле сутками и просто некогда заниматься другим.)
Султан ******* бабушка с дедом когда жили в деревне- он все время читал.. сколько себя помню... она его за..." че ты всё читаш?" но тем не менее жили ... один брак... она сама ни одной книжки в руки не взяла ... и никто не умер от этого.) я ничего не говорю никогда) вас не гнобят за ваше? ну и живите без книг...) проблема какая?)
А почему бы не читать? Неважно,хоть в 38, хоть в 45 ,хоть в 60.Чтение приносит лишь пользу и удовольствие
M.
Mirage ..........