Литература

Какой смысл читать книги если человек запоминает от силы 10-15%?

Стоит ли ради этого тратить свое время на чтение?
Moxi Kadirova
Любое развитие, любое обучение предполагает некоторую избыточность обучающего или развивающего воздействия. Мы с избытком тренируем суставы и мышцы, мозги - не исключение. Любая обучающая программа избыточна. Если при обучении дать только те 15%, которые остаются, то запомнятся опять-таки 15% от этих 15%, то есть уже меньше полпроцента от исходной информации.
Чтение - развивающая практика. С его прекращением развитие резко тормозит.
Единственное, что могу сказать в утешение, это то, что при постоянном чтении процент усвояемости увеличивается.
Светлана )))
Лучший ответ
Мы запоминаем только то, что нам важно было в книге. И никто тебя не заставляет читать, кстати.
Елена Черкас
Со школьной литературы ещё не отдышался? Они своими идиотскими вопросами и сочинениями делают всё, чтобы отвадить людей от чтения.
А читать надо для своего удовольствия и то, что нравится, а не для того, чтобы что-то запомнить.
Артур Швайгерт
Эти 15% того стоят
1981 Айнур
Чел, ну ты разумный значит человек. Потому что если бы ты все запоминал абсолютно (каждую строчку) ты бы мозг перегрузил. Ты просто читаешь и выделяешь что тебе самому важно.
Ольга Пашкова
Какой смысл жить, если в конце всё равно умрёшь?
Читают ради удовольствия. Понравился сюжет/мысль/идея - запомнил её. Не понравился - нечего память забивать.
Мозг сам полезное и интересное отфильтрует. Если не запомнилось - значит не так уж оно тебе и надо
Нина Н
Жулдыз Коптлеуова Сейчас оно начнет сравнивать чтение с наркоманией...
Как какой смысл? Чтобы глаза устали и голова заболела. Зачем ещё книги читают...
Нет, не стоит, всегда не понимал зачем мне это
Юр Конс
читай не через одно место а перечитывай каждое предложение 5 раз, гугли непонятные слова, обдумывай смысл. уйдет времени в 2-3 раза больше, но будешь прекрасно помнить даже мелкие предложения
На самом деле мозг запоминает все. Это ты сознательной памятью можешь вспомнить 15%, а подсознательная помнит каждую букву
Boburshox $$$$$$$
Определённо стоит
Ну, как бы когда вы читаете книги, вы развиваете память, поэтому таким образом память улучшается.
просто тренируйтесь, а со временем увидите результат
Алекс Кэп
Некоторые вообще их только листают....
Нужна правильная книга, из которой вы сможете взять что-то для себя, та, которая задевает интересные для вас темы, проблемы. Из таких книг вы возьмёте то, что вам покажется нужным, а бесполезное пройдёт мимо)