Литература

Имеет смысл читать книги Властелин колец, если частично ознакомлен с фильмами?

Елена Ш
Читается тяжело, сразу скажу. Фильмы намного, в плане подачи, лучше.
А ведь еще ты мозг будешь ломать, В КАКОМ ПЕРЕВОДЕ читать - ибо они все разные. И все херовые, далекие от дубляжа фильмов.
Елена Барбонина
Лучший ответ
Если боишься, что от чтения у тебя пупок развяжется, то не стоит!
Имеет ли смысл съездить в Венецию, если видел ее в кино и по телевизору?
Сара Нурымова Конечно нет смысла ездить. Только деньги терять.
нет.
Кирилл Гусь
Если тема интересна, читайте, фильмы значительно отличаются от книги
Эльшан Алиев
после "братва и кольцо" первоисточники (и фильм тоже) мона ваще стереть из человеческой памяти...
Если вам лет 14 - 15, почему бы и нет?
Если больше 16-ти, скажу по секрету, что, не прочитав Толкина, ничего не потеряете.
Его произведения сильно переоценены.
Zwezda.95 Zwezda.0995
Удивляюсь как экранизаторам удалось испоганить прекрасную книгу .
Ирина Жидкина
Если интересно то почему бы и нет. Я бы прочёл в переводе Григорьевой и Грушецкого, но там сильно сокращённый вариант. Еще есть Муравьев/Кистяковский, но там славянизация. У Кистямура и ГриГру "живой" перевод, но имена не так как в оригинале и в фильме.
Ну в книгах часто делают другой сюжет чем от фильмов но а так если вам интересно то почему бы и нет
Ну, это на то что бы даже вопрос сравнения книги с конкретной экранизацией. А в том что книга оставляет читателю место на свое собственное воображение, ощущение и чувства, так что книга понравилась. И фильм тоже. (НЕ СЕРИАЛ)
Юрий Чикризов