Литература
Вы читали книгу "Властелин колец"? Ну как? Какой том лучше?
все! безусловно!
Да, вопрос странный. Если не сказать более.. .А вот со мной был почти кошмарный случай - и почти по такой ситуации. Первую книгу "Властелина... " я прочитал еще в 1983 году. Соседи по семейной общаге случайно купили в каком-то сельском магазине. Вернулись домой и тут я к ним зашел. Увидел новинку, выпросил (она сами еще и не читали) и взахлеб до 3 часов ночи.. .Сидя на детском стульчике в коридоре (дома маленькая дочь - не покуришь. Да и разбудить боялся) я понимаю - книга кончается, а действие-то - нет! И вот последняя фраза: "На этом заканчивается первая из трех книг о Хранителях. Дороги их расходятся... " И я ждал более 7 лет, пока не смог купить и прочитать ВСЕ три тома. Говорят, что эту, первую книгу "Детгиз" выпустил с нарушением лицензии. Вот и прикрыли это дело на столько лет. Кстати, вот ссылка на эту давнюю книгу.
В дополнение к предыдущему ответу - эта книга была в переводе МуравьевА и Кистяковского.
Любой том, в принципе... Но тут ещё и дело в том, что многое зависит от переводчика
она очень интересна с начала и до конца, но до этого почитайте << Хоббит>>, того же самого автора ( Дж. Толкиен) , но последний уступает << Властелину колец>>
Вся трилогия замечательная.
Самый хороший перевод - Муравьевой. Это самый первый русский перевод от 1983 года
Ну это всё равно что спросить: какая глава в книге самая интересная? И читать тогда только эту главу?
По-моему, книгу всегда можно и нужно читать и оценивать только целиком.
А какой том "Войны и мира" лучше, по-Вашему?
трилогия шикарна. согласна с мнением, что впечатления о книге зависят от переводчика
Все тома потрясающе. Присоединюсь к Арману, прочитайте "Хоббит: туда и обратно", это как предыстория саги о Кольце.
Это не книга, а трилогия - это раз, если и читать, то только все - это два, еще, чтобы понятно было перед нужно прочитать "Хоббит, или туда и обратно" - это три. Полезно так же прочитать "Сильмариллион",там все про Средиземье, как справочник оч удобно, так как персонажей много, кто с кем связан некоторым трудно запомнить. А в догонку можно прочитать трилогию Ника Перумова "Кольцо Тьмы":
"Эльфийский клинок" , "Чёрное копьё" и "Адамант Хенны". Это как бы продолжение.