Я вот допустим в свои 38 читать совсем не могу
Не читается
Даже насильно заставляю себя прочитывать страницы, но всё тщетно
Мозг начинает думать о включённом компе с видео или об играх
Литература
не благодари
Как в 38 лет народ читает книги? Мозг же в этом возрасте атрофированный уже?
Не горюй! Попробуй, когда 40 стукнет, глядишь, и второе дыхание откроется
в 50 читаю, правда меньше чем раньше, а в 38 я 8-10 книг в месяц читал
Так это зависит от того, как занимаешься своим здоровьем.
Нет, вовсе нет. Атрофированный он только у некоторых людей (возможно, у вас), но точно это не общее правило.
Что, опять пытаетесь доказать, что люди не читают? Так это надо доказывать в какой-нибудь другой категории.
Народ читает с удовольствием. И в 38, и в 47, и даже в 89.
Мозг атрофируется в 38 лет, если его до того не употребляли по прямому назначению
ну да -до 38 недоразвитый мозг,после-атрофированный

Вика Виктория
Не дождешься благодарности.
странно.... мы с тобой ровесники но я прочитываю книги залпом
скачаны тысячи книжные сборники, которые постоянно обновляю
конечно все не прочитаю, но все же
может ты просто лентяй??
конечно все не прочитаю, но все же
может ты просто лентяй??
Но он перезагружается и в 40 все по-новой. А бывает, что зависает. Возможно, ты завис
лол у меня лет с 11-12 так) отвлекаюсь на мысли и хоть убей, одну и ту же страницу перечитываю по несколько раз и в итоге бросаю) видео-информация лучше воспринимается) взять те же фильмы, снятые по книге)
С удовольствием читаю в 42.
Нейроны отмирают с подросткового возраста, но вот связи между нейронами накапливаются всю жизнь.
Отмирает то что не используется. Чем активнее Вы нагружаете мозг, тем дольше сохраняется его работоспособность.
Если не считать нейродегенеративных заболеваний*, то люди которым приходилось соображать в молодости, сохраняют разум и в старости (академики, пилоты истребителей и т.п.)
*тут как с онкологией, может не повезти любому, но активность и отсутствие вредных привычек идут на пользу всем.
P.S. При первой волне коронавируса переболел без симптомов (это я постфактум понимаю), а вот мозг пострадал (IQ просел раза в три). Почти год было сложно сконцентрироваться на чём-то более-менее сложном (сдачу посчитать без проблем, а вот понять научно-популярную статью уже нет, просто читать фантастику и полчаса не мог). Сейчас уже вернулся к чтению по 16+ часов в сутки и понемногу возвращаюсь к творчеству.
Самой взрослой ученице курсов по-английскому языку куда я хожу, 80 лет, английский учит человек не то, что книги читает… :)
Ну так ты со своей больной головы на здоровые не вали!!!! У тебя зависимость, а у других нет.
Евгения Наконечная
Я не Ирина я Сергей
Рамиль Абрамович
Это клава шалит??????. Но сути, Сергей, это не меняет
Рамиль Абрамович
Переделала ответ)) зависимость надо лечить... Это сложно. Хотя и читать то никто не заставляет
Правда ваша, мозг после 30 лет потихоньку теряет свою функциональность https://omegion.com/mozg/teryaet-li-mozg-svoi-funkcii-s-vozrastom.html но если совсем не качать свой интеллект, тогда беда!
У меня тоже самое в 18, это зависит от того, интересная ли книга, для тебя ли она, какие у тебя предрасположенности и какой характер, так что я бы не стал сразу обвинять мозг
Тренируюся. Даже старую собаку можно научить новым трюкам, а уж 38 летнего мужика и подавно