Литература
Вопрос для тех, кому больше 20 лет. Вы читали книги о Гарри Поттере? Что они Вам дали, чему научили?
С трудом прочла одну - вот неинтересно и все тут. Может проблема в возрасте и читать ее нужно лет в 10?
прочитала первую книгу примерно в 40 лет. тогда она уже появилась в электронных библиотеках, но шуму еще не наделала, и тем более экранизации не было.
читала "сама себе", дочь уже была студенткой и прочитала себе попозже (ей, кстати, тоже понравилось) .
то есть мое впечатление никак не зависело от моды и от того, как книга была принята ребенком - оно вполне самостоятельное.
так вот, я считаю, что это неплохие книги (прочитала первые 4, но не откажусь и от следующих, просто пока не вышло) . чем дальше, тем больше серьезных нравственных проблем затрагивается. перед героями стоит зачастую такой выбор, который взрослому человеку за всю жизнь может не выпасть. в них не все просто - это и привлекает.
конечно, я не ставлю эти книги в один ряд с многими серьезными произведениями литературы, которые достойны стать классикой. но стать вполне интересным чтением для подростков, которое к тому же способно чему-то научить и о чем-то занимательно рассказать - почему нет?
в книгах выразительные и неоднозначные образы героев, занимательно придуманная "волшебная" действительность, много всего смешного и трагического.. . добро так переплетено со злом, как бывает в жизни.
тех, кто "не читал и не буду читать такую гадость" - не понимаю.
думаю, что лучшие детские книжки хороши и для взрослых. некоторые с удовольствием перечитываю (Муми, например) .
может, вам надо прочитать Поттера лет через 20?
:-)
_________________________________
после чтения комментариев решила добавить по поводу вашего "скрытого" вопроса.
почему дети фанатеют.. .
дело в том, что книга создала как бы маленькую субкультуру, в каком-то роде культ.
он опирается на внешне привлекательные штучки: метла, квиддич, белая сова, ручная крыса, прикольная шляпа.. . но это все на поверхности для тех, кто любит подражать и объединяться - что свойственно детям.
если бы герои не были столь привлекательны, этот культ не сработал бы так. в подсознании дети отождествляют себя с одиноким мальчиком (а кто не одинок хоть немного?) , который должен спасти что-то хорошее от темных сил (а кто не хочет?) . настоящая дружба, первая любовь - это ж тоже не мимо...
:-)
_________________________________
почему дети фанатеют.. .
Не все книги - это учебники. Есть и просто развлекательные книги )
А есть просто раскрученная попса, написанная ради денег %)
Это ж бред, как енто читать можно? ! Для детей 10 лет помоему!?
Для высокоорганизованного разума смерть - очередное приключение. Молодым не понять, как думают и чувствуют старики. Но старики виноваты, если они забывают, что значит быть молодым.
Наталья Соснихина
Возможно тогда Вы могли бы мне ответить на вопрос: "Все дети так представляют себе мир?"
После прочтения книги, да и после просмотра фильмов, у меня остались примерно такие чувства: Боже, как тяжело этому ребенку - он одинок, а против него Зло, которого не могут одолеть даже взрослые и никто не может помочь. Он один. Когда же это закончится?
Неужели наши дети чувствуют то же самое, если эта история находит такое признание и восхищение?
Читал. Понравились книги. Заметьте, что большинство ответчиков на Проекте судит о книге по фильму. Фильм тупой и точка. Говорить о нем не чего.
Книга же учит отвечать за свои поступки, учит добру (заметьте, что Гарри за 7 книг ни кого не убил) . В последних трёх книгах граница между Добром и Злом становится весьма расплывчатой. А вот последняя книга по настоящему заставляет задуматься... Например, над тем кто такой Дамблдор? ! Предатель или просто рассчетливый человек, целью которого было выиграть войну любым способом? !
Это произведение интересно тем, что как бы смотришь на мир глазами главного героя. Очень хорошо переданы чувства и переживания человека. А как великолепно показано не желание нормального человека добровольно идти на собственную смерть! (может даже слишком хорошо, слишком ярко) .
В комментариях к другим ответам вы писали о том, что не понимаете по чему эта тяжелая история нашла такую популярность. Но я не пойму дргого: по чему вы считатаете, что литература должна только смешить и развлекать? Я часто привожу в пример книгу Толкиена "Дети Хурина"...в ней описывается страшная судьба одного человека, чья недолгая жизнь заканчивается самоубийством. А ведь, жанр фэнтази.
Книгам написанным только для развлечения читателей место только в мусорной корзине.
P.S Мне 18. Но имею твёрдое убеждение, что возраст не главная характеристика моральных качеств человека.
Наталья Соснихина
Насчет возраста - я хотела узнать мнение людей постарше, т.к. у них есть свои дети и они могут рассуждать как и я. Моему ребенку 3 года, но вот я задумалась - а по какой причине влечет подростков Гарри Поттер? Попробовала смотреть, читать. Знаете, какое основное ощущение от книги (да и от фильма) - несчастный ребенок, против которого ополчился весь мир и у этого мальчика нет поддержки ни от кого. За ним постоянно гоняется Зло, никто - даже взрослые - не могут решить эту проблему (видела тут как-то вопрос: "Убивать или судить человека, который изнасиловал твоего ребенка?"). Вот кто будет убивать или судить людей (или кто они там), которые преследуют Гарри Поттера? На кого может положиться этот ребенок?
При чем, эта история никак не закончится, а мне так хочется чтобы ситуация разрешилась и Гарри Поттеру можно было жить спокойно.
Ассоциируите ли Вы себя с Гарри? Ведь Вы тоже никого не убивали, желает ли мир Вам добра или ополчился против Вас? Доверяете ли Вы кому-нибудь?
Дальше 5 страницы не продвинулась.
читала одну, первую я так поняла.
просто она мне подвернулась.
время убила, ничего для себя не вынесла)))
просто она мне подвернулась.
мне больше 20 лет. Но книги эти я не читала - сразу понимаю, что я уже выросла из этого возраста.
Простите, не читала и читать не буду.
Но честно признаюсь, фильмы посмотрела все и сразу, выходного не пожалела. Никто не отвлекал. ПРОСТО ЗДОРОВО!
А знакомого пацана родители научили бегло читать благодаря Гарри Поттеру.
Мне больше 20, прочитал все книги про Поттера, интересно и увлекательно! Чтобы не стать черствым человеком нам надо читать именно такие книги! Кстати, думаю, что для младшего школьного возраста читать эти книги страшновато! Смысл проиведений Роулинг надо читать не в тексте, а между строк!
Наталья Соснихина
В том то и дело, что пришлось обратиться к другим людям: кому-то же нравятся эти книги? У меня возникло вот как раз это "страшновато" и как-то не совсем ясен финал. Я читала, наверное самую первую книгу, по крайней мере там мальчик только-только узнал, что он из семьи волшебников.
И вот я себе представила: как же должен чувствовать себя ребенок, которого постоянно преследует нехороший дядька. Взрослые помочь не могут, даже бояться вслух говорить об этом дядьке.
Каково оно: постоянно находиться под угрозой, а помощи ожидать неоткуда? И при всем, при этом, ты - ребенок!
Хочу, чтобы для Гарри Поттера этот кошмар поскорее закончился.
Ничего не дали, ничему не научили - позволили скоротать время за чтением, вот и все)) )
Мне, в принципе, понравились все книги, не жалею, что прочла ))
Правда, брала читать у знакомых и качала в инете, на покупки в бумажном варианте не разорялась, я такое за деньги не хочу покупать)) ) слишком одноразовая сказочка))))
Я читаю и фантастику, и фэнтэзи. И Гарри Поттера прочитала, сначала только потому, что интересно же стало - чем дети увлечены. А потом и самой интересно стало. Но может быть это только потому, что я вообще любопытный человек. Вы попробуйте поиграть в этот мир - понравится, правда, правда. Не стоит слишком серьезно относиться к этой сказке, просто поиграйте и развлекитесь.
Да ну.
Время тратить и забивать голову подобной чепухой.
Чему можно научиться, если мальчишка, для того, чтобы достичь цели должен
сперва разозлиться?
Сколько пыталась фильм посмотреть, не могу и пяти минут усидеть,
скукота невероятная, очкастый олух в окружении толпы уродов.
Поучительного ничего нет, просто расслабиться без поучения, тоже невозможно,
удовольствия никакого толпа спецэффектов от которой в глазах просто мусор, красоты нет и подавно.
Лучше наши сказки посмотреть, где "Квак-Баниквак", "Василису-Прекрасную" и прочее,
красиво, мило, по-доброму (я про наши старые сказки, не нОнешние)
сперва разозлиться?
23 смотрел и читал нормально. мои родители тоже... интересно написана, хороший литературный язык., писательница молодец... .
а то что детская или нет-как говорится сказка ложь, да в ней намек...
Я в возрасте 10лет читала Ле Гуин-поэтому Поттер-модифицированный клон идей Ле Гуин-мне неинтересен
мне 21, данных книг не читала, люблю читать фантастику поинтереснее, как Стругацкие, а моя 12летняя сестра тащится от Поттера
не читал, один раз две странички пробежал и было достаточно. С удивлением наблюдаю как её читают люди старше 20. Думаю это подростковая книжка. Даже ниже. Это для детей лет восьми. Она ничему научить не может кроме развития чтения и развитие хренового воображения.
Наверно, все-таки в них что-то есть. Хотя мне больше нравится "Властелин колец"
я первую книгу прочитала за один вечер. это сказка, они нам иногда нужны. к тому же у меня был еще и научный интерес. я филолог по образованию, и в то время сильно интересовалась реминисценциями, а их там много.
Citala doceri vo vremia bolezni (5 let rebenku) ei ocen nravilos.
Ja ne v vostorge ot procitannogo, hotia filmi interesno smotret.
а фильмы Поттера смотришь? не знаю суть книги сложно понять фильм... .
сам не читал книги, мне сестра рассказывала :))))