Литература

Во сколько примерно лет лучше читать книгу "Лолита" чтобы ее понять?

А стоит ли её вообще читать? Её очень любят на Западе, небось опять какая-нибудь гадость с извращениями...
Yernar Tleubergenov
Лучший ответ
Лет в 14 -17 .Лолита роман о ЧИСТОЙ любви .О чистой любви не в смысле юниорски-платонически -деликатной, а в смысле чистой любви, какова ее природа есть на самом деле .Каким бы богомерзким типом и жестоким преступником не был главный герой, он не может не вызывать у нас сочувствия, потому что с ним приключилось то что приключается или приключалось с большинством из нас, он попал под настоящий БУЛЬДОЗЕР любви, с которым он не может совладать, это важно понять )))))В этом возрасте любовь пытаются уже как то осмыслить. поэтому такую книгу раньше читать не следует .Но это конечно мое личное мнение ))))))ЗЫ Я не согласен с предыдущим комментарием .Читайте Набокова ОДИН раз Вообще старайтесь любого автора читать ОДИН раз .Но читайте так, как будто раз в последний .Чтение Набокова требует особого душевного настроя, если его не будет то и 20 раз перечтения будут как время потраченное бестолку
Если идти путём героя... например, Маугли - так он вообще не читал книг...
Думаю, и Лолита особо не уступала ему. Как и Петька с Василь-Иванычем, тоже фольклорные герои.
После "Анны Карениной", "Братьев Карамазовых", "Бесов", "Идиота",
Поддерживаю пост выше!
Возраст не особенную роль здесь играет. Важно то, как вы относитесь к общественным стереотипам, раз. Потому что там любовь далеко не в общепринятых рамках рассматривается... И второе - ваша общая начитанность и эрудированность. У Набокова вообще много в творчестве аллегорий и всяческих ссылок. В "Лолите" их ещё больше.
И ещё - "Лолиту" нельзя читать один раз. Тогда вы точно её до конца не поймётё. Эта книга по форме похожа на круг. Конец её - в начале.. И по ходу повествования очень много намёков на то, что известно только рассказчику, но не читателю. Вы эти намёки поймётё только перечитав книгу, когда уже будете знать, чем всё закончится.
Мне 31, я её не читала и... думаю не стоит.
Серей Дзюба
От человека. котырый прочел больше 1 тыс книг Лолита это полная херня Фрейдистские комплексы старого мудака набокова. Настолько много книг Великой Русской литературы. Прочти Чехова Толстого Л и А Н Достоевского Гоголя Стихи Блока Маяковского Есенина Книги Паустовского Катаева не говоря об ильфе и петрове ну и ряд рассказов БУнина А вот всякие набоковы мандельштамы пастернаки это не литература а выплеск собственных комплексов на бумагу. Психоаналитики берут за это бабки а тебе бесплатно читать нужно ли. При том лолита самый мудацкий роман набокова, опыт показывает, в основном для баб, которые никогда никого не любили и маструбируют на всякую херню типа умерли от великой любви и т д, в общем мусор педофильский
Goibova Dilafruz