Литература
Вопрос для книгоманов
Как считаешь,какие книги должен прочитиать каждый человек обязательно?
Хороший вопрос... С одной стороны хочется выдать список своих самых любимых книг, как это сделали некоторые, с другой стороны - кто мне дал право решать что человек читать должен, а что нет? Вот тут кто-то написал - всего Булгакова, а зачем читать его всего? особливо если не испытываешь к произведениям этого автора теплых чувств, достаточно ознакомится с титульными произведениями... Или вот еще: обязательно должен прочитать классику.... здесь я наверное соглашусь, я бы даже сказала "перечитать классику" - т. к. концепции уроков литературы в школе морально устарели еще лет 7 назад, и вызывают только отвращение (кстати. по-этому у многих к классике выработалось стойкое неприятие) , школьники просто не могут понять, физически не могут понять всю глубину Достоевского или Лермонтова, или Погодина, или того же Пушкина, но за то с увереностью утверждают что они этго все еще школе прочитали поняли и т. д.
Кстати, возникает еще один момент. Вот вы говорите что человек должен прочитать то-то, то-то и то-то. Вот человек вас наслушается и пойдет читать.... и начитается, а потом будет с пафосом заявлять что он, мол, читал то-то, то-то и то-то.... Давайте тогда сразу бум выпускать списки книг к обязательному прочтению для тинейджеров/молодых людей/людей среднего/старшего/пожилого возраста, для "приличных людей", для людей "Мнящих себя интиллигентами"....С этими списками книги можно будет и не читать, пусть там сразу краткое содержание будет указано, прямо в списке... .
Букварь, в первую очередь.
Если "должен" - он, конечно, прочтет, но сформируется ли вкус? чутье? научится ли наслаждение получать?
Можно проскакать по верхам школьной программы, а можно перечитывать всю жизнь несколько книг, не уставая открывать новые пласты и смыслы. . Чтение - процесс непрерывный, который не хочется и нельзя прекращать, иначе прекратится и развитие.
Дюма " Граф Монте -Кристо"
Драйзер "Американская трагедия"...
библию
Войну и мир Толстого
1. Библия
2. Достоевский "Братья Карамазовы"
3. Пушкин "Евгений Онегин"
4. Хэменгуэй "Старик и море"
5. Булгаков "Мастер и Маргаритта"
6. Байрон "Дон Жуан"
7. Р. Бредбери "Марсианские хроники"
8. Стругацкие "Трудно быть богом"
9. Маркес "Сто лет одиночества"
10. Экзюпери "Маленький принц"
2. Достоевский "Братья Карамазовы"
3. Пушкин "Евгений Онегин"
4. Хэменгуэй "Старик и море"
5. Булгаков "Мастер и Маргаритта"
6. Байрон "Дон Жуан"
7. Р. Бредбери "Марсианские хроники"
8. Стругацкие "Трудно быть богом"
9. Маркес "Сто лет одиночества"
10. Экзюпери "Маленький принц"
"Волшебная Гора" Томаса Манна, "Игра в бисер" Гессе, "Милый друг" Мопассана, "Прощай оружие" Хемингуэя, "Моби Дик" Мелвилла, рассказы Мериме, "Сага о Форсайтах" Голсуорси. Стихи Бодлера, Рильке. Очень много хороших произведений в классической литературе. Из детективов мне нравятся Жапризо, Гарднер, Стаут
Я читаю много и предпочитаю фантастику. Самое интересное в этом, что потихоньку многое, что написано, сбывается. А читать нужно то, что просит душа в данный момент. Книги нельзя читать только потому, что их кто-то посоветовал. Ну а в общем - немножко истории; немножко теологи; немножко классики и обязательно то что тебе самой нравится!
свою родную классику
у каждого свои интересы.. например моя мама читает только детективы, а я предпочитаю научно-познавательную литературу.. , бабушка читает только лечебники всякие..
Сказки. Желательно разных народов.
Каждый человек должен прочитать хотя бы одну хорошую книгу, без разницы жанр и писатель. Многие не разу в жизни НИ ОДНОЙ книги не прочитали от начала и до конца.. . Это плохо
Классику конечно, не обязательно только нашу. Замечательная книга у Ремарка "Три товарища", я когда читала рыдала просто. Серьезные книги помогают понемногу разбираться в литературе, что стоит читать, а что нет.
всего Хемигуэя, "Три товарища" и "Черный обелиск" Ремарка, "Глазами клоуна" Г. Белля, "Цитадель" и "Маленький принц" Экзюпери, "Доктор Живаго" Пастернака, "Герой нашего времени" Лермонтова, "Творчество" Э. Золя, "Над пропастью во ржи" и "Хроники Глассов" Сэлинджера, всего Булгакова, "Два капитана" Каверина
Русскую классику 18-20 века. Зарубежку 19-20. - Тогда можно считаться более меннее образованным человеком
Гарри Поттера))))))
все зависит от личных предпочтений... но классику прочесть - это святое...
библию
все! он должен прочитать от каждого жанра хотя бы по одной книге, а затем пусть выбирает свой жанр
Что нибудь по истории россии обязательно. Не повредило бы прочитать школьный курс литературы.