Мы в школе нередко в учебнике русского или литературы натыкаемся на тексты о книгах. Например сегодня в тексте для списывания говорилось, что настоящий книголюб выбирает книги не только для развлечения, ну и глубокие, со смыслом. Это немного настораживает, ведь для меня основной причиной чтения является именно получение удовольствия - я редко читаю классику или книги на философские темы (вроде только "Маленький принц"затронул меня достаточно сильно), предпочитаю интересный сюжет длинным монологам, от которых клонит в сон. Да и из старых книг тоже прочитано мною немного. Из любимого:
"Властелин колец", "Гарри Поттер", "Коты-воители", "Таймлесс".
Так вопрос: могу ли я зваться книгоманом? Прошу без шуток, для меня это очень важно
Литература
Могу ли я зваться книгоманом?
Не думаю, что Вы книгоман. Когда я училась в начальных и старших классах школы читала около тысячи книг в год. Для меня было счастьем, когда родители уходили в гости и можно было пол ночи читать не прячась в туалете или с фонариком под одеялом. Но книгоманом себя не считала.
Лет до 30 тоже очень много читала, а сейчас, в 71 год, больше в Интернете зависаю. Читаю что надо для общественной работы.
не только, нО и
Книгоман - да (хотя скорее фанат фэнтези)),
а книголюбом можете стать позже
(глубокие книги в юношестве мало кто читает,
это приходит потом).
а книголюбом можете стать позже
это приходит потом).
На самом деле - это не совсем так. Дело в том что оценка книг со временем меняется.
Я вовсе не уверен, что современники Шекспира считали его классиком... Скорее уж сочинителем популярных пьес...
Я в молодости прочитал не одну библиотеку... Реально... 150 страниц в час... Это примерно 1-2-3 книги в день... Профессия позволяла - ходил дежурным сисадмином сутки-двое...
Классики мне надоели годам к 25... Перешел на детективы и фантастику...
Голова таким образом отдыхает от проблем в жизни...
Маловато будет. До мании еще не дошло.
да, можешь
"Книги", которые не включают мозг, то же что жвачка, которая вхолостую гоняет желудок. Как только времени не жалко
сейчас человек, просто видевший книгу из бумаги, считается книгоманом
так ты книголюбом хочешь быть или книгоманом? Любая мания до добра не доводит
Интересно, а что ты считаешь "старыми" книгами? Неужели Хераскова с Карамзиным осилила?)))) Ты меня пугаешь!
А разве Гарри Поттер и Властелин колец без глубокого смысла?? Если вдуматься там намного больше смысла и глубины чем в том же самом Алхимики Коэльо.