Я не читал книги ни разу за всю жизнь . не давно в ноябре 2020 прочёл книгу но в эл. версии и норм вроде. а вот вчера купил бумажный вариант прочёл 10-15 страниц и всё на рсстоянии 3 метров не вижу цифр на часах и календарь - это из- за чего так ?
или глаза не привыкли ?
Литература
Книгоманы вопрос к вам
Это астигматизм. Как и у меня. Врач в больнице Гельмгольца прописала носить очки. От линз я отказалась. Ношу уже третий год. И иногда даже в очках мне требуется увеличивать масштаб в программах на ноуте. Электронные книги раньше не читала. Читала только бумажные. В прошлом году начала читать электронные. А вот аудиокниги пока не трогаю, так как со слухом в детстве были проблемы, и поэтому долго лечилась. И поэтому отдаю наибольшее предпочтение бумажным книгам.
Посадить зрение, прочитав десять страниц, ты не мог. Просто хрусталик перестраивается, это нормально.
Светлана Иващук
допустим я до этого вижуу окулиста тока верхние 3 строки . от чтения есть шанс что зрение чуть улушиться ?
Это - обычное явление. Завязывай с бумажными книгами. Не слушай никого. Мне почти 60 лет, я кандидат наук, и не только прочитал уйму литературы, но и сам книгу написал. У меня зрение падало всякий раз когда я занимался в библиотеке. Так глаз устроен, что бумажная книга для него - тяжёлый продукт, а элеронная полегче. Объяснять почему - слишком долго. Поверь, это - так.
Светлана Иващук
временный эффект ухудшения ?
если до чтения видел у окулиста превы 3 строки верху ) и всё и то кое как, то от чтения может зрение чуть улушиться связи с тем что я постоянно в компе сижу и перед лицом на 1 м монитор 32 дюма если не больше
Юлия Горюнова
Да. Я выходя из библиотеки, чётко видел на расстоянии 5-7 метров, а дальше всё в тумане. Поэтому сейчас, если необходимо работать с бумажной книгой, предпочитаю сначала оцифровать, потом читать с экрана. Как способ снять ухудшение зрения могу посоветовать гимнастику: подходишь к окну и смотриш9ь: то за окно, то на грязь на окне, и так минут 5-10.
Ответ вам даст только врач. Посетите не только окулиста, но и эндокринолога. Проверьте сахар в крови, это могут быть признаки диабета. Аудиокниги слушайте.
Да, про временное ухудшение: похоже на скачки глазного давления. У меня были периоды, когда все чернело в глазах, когда я вставал с постели. Приходилось стоять вертикально держась за стеночку пока чернота отступала, потом эта дрянь прошла.
посадил зрение
Светлана Иващук
10 страниц и всё , а так зрение загубил за 20 лет жизни . Да книги это вред
комп - 20 лет и зрение плохое
книги - 20 минут - зрение почти в ноль ))
комп - 20 лет и зрение плохое
книги опасны!!!! ИХ НАДО ЗАПРЕТИТЬ!! 1111111111 лучше играй в компутерные игры