Литература

Вопрос находится внутри, начиталась книжек, блин, теперь идиотские вопросы задаю.

Встретила фразу в книге "Жанна д, Арк": " <...> был сожжен на костре, только дворянская кровь спасла его от повешения".
Так насколько я знаю, повешение дворянам заменялось на отсчение головы, казнь на костре это же гораздо страшнее повешения.
Как вы считаете, это неточность (ошибка) автора книги или правда? ( книга художественная) .
Ваше мнение.
Анна Рыбченко
Ни какой неточности нет. В те время все зависело от характера прступления. Высшей мерой наказания в случае совершения смертной казни являлось отсечение головы для дворян либо повешение - для лиц не голубой крови. Если же преступление было совершено против церкви, которая в середине XIII - конце XV веков была самым могущественным органом, то преступника ожидало отлучение от церкви - а это, в свою очередь исключало преступника из числа знати. В итоге привелегия быть обезглавленным исключалась, участь определялась на милость суда: либо повешение - самая прозорная казнь, либо сожение. Такой вот компромис - умереть и не как дворянин, но и не как простолюдин
Евгения Новичкова
Лучший ответ
Жанна д, Арк была сожжена (это она -Орлеанская девственница) Она не была дворянкой, и ее объявили ведьмой. А ведьм сжигали на кострах.
Анна Рыбченко Нет, там речь идет в этой фразе о ком-то другом, бароне каком-то, а не о Жанне.
...был сожжен на костре, только дворянская кровь спасла его от повешения - речь видимо идёт об одном из соратников Жанны, правильно ли я понял?
Роман Сизиков абсолютно прав - дворянину не отрубили голову, а сожгли на костре потому, что Жанна обвинялась в колдовстве - её сподвижники автоматически обвинялись в пособничестве ведьме, а это преступление против церкви, которая карала огнём.

А надо бы в Париж хоть на денек…
Там, от Парижа сколько до Руана?
Не сумасшедший – мне б всего глоток
Из Сены, чтоб сказать ей: Здравствуй, Жанна…
В горсти осадок - взбаламучен ил?
Вода ведь пепел не хранит веками.
А был бы я рекою – сохранил
Твой голос эхом между берегами…
А был бы… повернул теченье вспять,
Границы времени сбивая и смывая,
И может быть, вернулся бы опять
Рекой туда, где ты еще живая.
Там рукоять меча легла в ладонь,
Обняли латы стройную фигуру…
Там, за спиной, шептал стреле огонь:
Не тронь ее – оставь мне эту дуру!
А девочка, с молитвой на устах,
Уже гнала врагов от Орлеана.
И как ее носили на руках!
И как восторженно кричали имя Жанна!
Я бы смотрел – не здесь и не сейчас,
Волною Сены прошлое листая,
Заплакал Бог, роняя дождь из глаз,
Когда кричали: Да она святая!
Святым угодникам нет места на земле,
Бог это знал, и я, конечно, тоже –
Не сталью в битве, шеей не в петле –
Смерть для святых, она страшней и строже.
Слеталось черной тучей воронье,
И кто-то первый сплюнул яд безумья –
Теперь толпа испуганно в ее
Лицо, как камень, бросила – Колдунья!
Тянулись к горлу лапами измен,
Вцепившись в крылья грязными ногтями,
И предал, и не спас ее Компьен,
Задрав мосты звенящими цепями…
И ничего уже не избежать –
Палач рубаху пропитает серой.
Как страшно в девятнадцать умирать,
Хоть Жанной дАрк, хоть Орлеанской девой…
И рябью Сена вздыбится от слез,
От крика, как от первого ожога,
Сценарий казни пишется всерьез
Для всех святых – от Ангела до Бога!
Мне тоже ничего не изменить –
Дождаться, когда в воду сбросят пепел,
Спасти его тепло и сохранить
На памяти, как легок он и светел.

И жаль, что в пламя не ворваться королем –
Любимая, не бойся! Мы вдвоем…
Amursah Kamilov
Анна Рыбченко Нет, как я поняла речь шла об одном из друзей Жанны, который после ее смерти стал то ли педофилом, то ли убийце детей, я не поняла.
Amursah Kamilov Похоже на её оруженосца - Жиль де Рец (по-моему так он звался). Его называли ещё Синей бородой... убийца детей и женщин. Искал элексир вечной жизни - эксперементировал с кровью своих жертв. Обвинили в жертвоприношении дьяволу, пытками вырвали признание, но не сожгли, а удавили. Тело было брошено на костёр, но не сожжено, а передано родственникам для захоронения... Других "колдунов" в свите Жанны я не знаю:(
Интересный вопрос. Действительно, почему сожжен. Может неточности перевода...
К:
Ксюшка :*
Вообщето, сжигали ведьм и ведьмаков. И Жанне приписали ведовство.
Анна Рыбченко А здесь речь идет о каком-то бандите, я не поняла, то ли педофиле, то ли убийце детей.
Я думаю, что может так и было, если учесть специфику этого романа ведь там шла речь"говорит с тобою Бог или нет",а если так, то веришь Жанне - так на костёр.
Юлия Смирнова
ну.. . повешение считается самой низкой формой смертной казни (как бы глупо и антигуманно это не звучало) , вешали обычно простых бедных людей, воров, проходимцев. Может быть автор имеет в виду это...
возможно это опечатка редактора!
Алена Белая Да уж! Причем тут редактор, а тем более, его опечатки.
Возможно, это и вправду было так... Да что ж тогда получается?
Татьяна *****