Кто из персонажей, в каких произведениях и при каких обстоятельствах задаёт его? (ваши примеры-цитаты)
К примеру: Сальери у Пушкина спрашивает себя (уже после того, как отравил Моцарта): "...И не был убийцею создатель Ватикана?..", имея в виду легенду о том, что Микеланджело Буонаротти убил своего натурщика... Так всё-таки: БЫЛ или НЕ БЫЛ? - вот в чем вопрос...
Литература
ТВОРЧЕСКАЯ РАЗМИНКА: «Быть или не быть?» — как часто в литературе звучит этот гамлетовский вопрос, задаваемый героями?
Подвинься, Гамлет, ты здесь не один.
И я хочу в пустых глазницах видеть,
Что видишь ты, любую из картин.
Надеюсь, ты на это не в обиде.
Меня сюда еще никто не звал
И позовут, мне кажется, не скоро.
Давай сейчас устроим карнавал!
Не надо на меня смотреть с укором,
Как будто сам святее всех святых.
Я знаю, Гамлет, слов на свете много,
Но ты.. Ты слишком заигрался в них.
Ты, эдак, кончишь раньше эпилога.
А мне совсем не хочется вот так,
Чтоб новый гамлет мне смотрел в глазницы
И говорил "был Йорик, был дурак",
И обо мне марал потом страницы.
"Быть", Гамлет не вопрос, но "как" и "кем",
Хотя и я немного суеверен,
И все-таки не создавай проблем,
А лучше создавай дома и двери,
Чтоб люди в них могли войти и жить.
Давай для них шутих запустим в небо!
Ах, если б, Гамлет, я тобою не был,
То я не научился бы любить!
(Иван Клиновой)
И еще было в стихотворении какой-то начинающей поэтессы, сейчас не вспомню - "Вот он, вопрос "быть иль не быть" - в нем столько чепухи! Конечно, быть, конечно, жить, писать свои стихи..."
И я хочу в пустых глазницах видеть,
Что видишь ты, любую из картин.
Надеюсь, ты на это не в обиде.
Меня сюда еще никто не звал
И позовут, мне кажется, не скоро.
Давай сейчас устроим карнавал!
Не надо на меня смотреть с укором,
Как будто сам святее всех святых.
Я знаю, Гамлет, слов на свете много,
Но ты.. Ты слишком заигрался в них.
Ты, эдак, кончишь раньше эпилога.
А мне совсем не хочется вот так,
И говорил "был Йорик, был дурак",
И обо мне марал потом страницы.
Хотя и я немного суеверен,
И все-таки не создавай проблем,
А лучше создавай дома и двери,
Чтоб люди в них могли войти и жить.
Давай для них шутих запустим в небо!
Ах, если б, Гамлет, я тобою не был,
То я не научился бы любить!
(Иван Клиновой)
А. Днепров "Песенка пьяницы"
М. б. ---Раскольников?... имею ли я право... Дословно не помню
Как говорится, пан или пропал. Выбираю пана, хотя он и явный поляк. - О. Бендер, 12 стульев.
Насчёт Микельанджело - да кто ж его знает? Сальери Моцáрта точно не травил, а вот на предмет мрачного гения неизвестно. Слишком давно это было.
Геракл. Но быть или не быть одно ль и то же?» (вариант перевода: «Быть – это одно дело, а не быть – совсем другое). «Алкеста», 527-528.