Литература

ТВОРЧЕСКАЯ РАЗМИНКА: Кто таков «Буриданов осёл» и как получил он своё прозвище? Какие ещё ослы известны в литературе?

ТЕМА: «Осёл останется ослом» в отечественной поэтической классике (2–3 примера, НЕ ИЗ БАСЕН!)
Manvel Davtyan
Буриданов осёл.
Приписывается французскому философу Жану Буридану. Последний, желая доказать отсутствие свободы воли у человека, уподобил его ослу, который стоит на лугу точно посередине между двумя равными копнами сена. Философ утверждал, что осёл в этом случае не сможет выбрать ни одну из них, даже если будет умирать от голода.
Ирон.: о нерешительном, безвольном человеке, который колеблется между вариантами решения проблемы и не может выбрать ни один из них.

Осёл фигурирует в древнеримских комедиях Плавта, Теренция, превращённый в осла юноша — главный герой романа Апулея «Метаморфозы, или Золотой осёл».
В средневековом «Романе о Ренаре» придворным проповедником выступает осёл Бодуэн.
Шекспировский ткач Основа (Bottom) «Сон в летнюю ночь» имеет голову осла, — насмешка над потерявшими голову влюбленными.
Осёл является верным спутником вeселых и находчивых гepoeв из простонародья: оруженосца Рыцаря печальноrо образа Санчо Пансы; защитника угнетенных и обездоленных Ходжи Насреддина; жизнеpaдocтнoro обжоры брата Горанфло и др.
Цикл лирических зарисовок «Платеро и я» Хуана Рамона Хименеса. Герой цикла — серый ослик Платеро, который на протяжении года является почти единственным другом, спутником и собеседником автора.
Осёл – персонаж сказки братьев Гримм «Бременские музыканты»
Сказочная повесть Энн Хогарт «Мафин и его веселые друзья». Мафин – имя ослика, центрального персонажа этой повести, выдумщика и затейника.
В качестве нового вида транспорта зарекомендовали себя ослы-роботы (Энтони Бучер «Поиски святого Аквина»; Ал-р Волков «Огненный бог Марранов»).
В рассказе «Ослик и аксиома» Генриха Альтова ослик стал одной из первых необычных игрушек, значимость которой для развития детского мышления может быть сравнима, например, с Кубиком Рубика. В рассказе Фредерика Брауна «Кукольный театр» инопланетянин с внешностью осла ехидничает по поводу излишнего самомнения расы называющей себя homo sapiens.
Рассказ Ал-ра Муленко «Яшка». Яшка - серый законопослушный осёл из Аккермановки.

Г. Державин. Вельможа

Осел останется ослом,
Хотя осыпь его звездами;
Где должно действовать умом,
Он только хлопает ушами.
О! тщетно счастия рука,
Против естественного чина,
Безумца рядит в господина
Или в шумиху дурака

А. Блок. Соловьиный сад

Я ломаю слоистые скалы
В час отлива на илистом дне,
И таскает осел мой усталый
Их куски на мохнатой спине.

Донесем до железной дороги,
Сложим в кучу, — и к морю опять
Нас ведут волосатые ноги,
И осел начинает кричать.

И кричит, и трубит он, — отрадно,
Что идет налегке хоть назад.
А у самой дороги — прохладный
И тенистый раскинулся сад.

По ограде высокой и длинной
Лишних роз к нам свисают цветы.
Не смолкает напев соловьиный,
Что-то шепчут ручьи и листы.

Крик осла моего раздается
Каждый раз у садовых ворот,
А в саду кто-то тихо смеется,
И потом — отойдет и поет.

И, вникая в напев беспокойный,
Я гляжу, понукая осла,
Как на берег скалистый и знойный
Опускается синяя мгла.

С. Маршак. Мальчик, мельник и осёл

Дедушка
С внуком
Плетутся
Пешком,
Ослик
На дедушке
Едет
Верхом.
- Тьфу ты!
Хохочет
Народ у ворот.
Старый
Осел
Молодого
Везет!
Где это
Видано?
Где это
Слыхано?
Старый
Осел
Молодого
Везет!

«– Он тебе нравится, милый? – спросила мама. Нравился ли он мне! Да я просто онемел от восторга. Ослик был густо темно-бурого цвета, почти фиолетовый, с большими, похожими на цветок каллы ушами и в белых чулочках над крохотными полированными копытцами, складными, как башмаки у чечеточника. Вдоль спины у него тянулся широкий черный крест – гордый знак, свидетельствующий, что племя его возило Христа в Иерусалим (и всегда с тех пор продолжало быть самой оклеветанной домашней скотиной), а большие блестящие глаза были обведены белыми кругами, знак того, что родом он из деревни Гастури.»
Джеральд Даррелл. Птицы, звери и родственники
Михаил Старков
Лучший ответ
Блин... А погуглить? Не говоря уже о том, что в некоторых вариантах он ваще ни разу не осел, а баран.

Что, кстати, заставляет меня задуматься -- а куда отнести Вас? :)

И, кста, напоминание: когда Вы постите муйню, Вы выглядите полным идиотом...
Даша Богдашова
Про Буриданова осла сказали.

Ослов в литературе не так и мало, начнём с античности." Золотой осёл или Метаморфозы" Апулея - самый яркий пример. Это поучительная история о некоем беспутном молодом человеке, который, неправильно применив подвернувшееся ему колдовское зелье, превратился вместо птицы в осла. Впоследствии, получив помощь от богини Исиды и вновь приняв человеческий облик, герой отрекается от прежних ошибок и заблуждений.
У Сервантеса в "Дон Кихоте" Санчо Панса разъезжает именно на осле, как и подобает простолюдину.
Фенимор Купер в заключительной части саги о Натти Бумпо-Кожаном Чулке (книга называется "Прерия"),создал запомнившийся образ чудаковатого учёного-естествоиспытателя, отправившегося в ещё толком не изученные внутренние районы Северной Америки на осле по прозвищу Азинус, что в переводе с латинского языка и означает осёл.
Невольно задаешься вопросом, а не послужил ли этот персонаж прототипом знаменитых жюльверновских Паганеля и кузена Бенедикта?
Наконец, ослик Иа из знаменитой книги Алана Милна "Винни-Пух и все-все-все".

В отечественной литературе также можно встретить героев-ослов, например, Н. Носов в книге "Незнайка в Солнечном городе" рассказал о том, как всем известный коротышка, заполучив волшебную палочку, стал творить разные волшебные дела, наломав немало дров. Он превратил хорошего коротышку Листика в осла, а трёх зоопарковских ослов в коротышек, которые стали хулиганами (что с них взять, осёл останется ослом ведь!).
И как не вспомнить ишака Ходжи Насреддина, "знатока" исламского богословия!

А вот из ослов в отечественной поэзии вспоминаются только персонажи басен, увы...
Шираз Серобян
Придумал Жан Буридан:
Осёл находится, то ли меж двумя одинаковыми мисками с едой, то ли меж едой и водой, всё равноудаленно, и он будет скован от нерешительности, и умрёт от голода/жажды