Литература

Мы едем, едем, едем в далёкие края, Хорошие соседи, счастливые друзья!Ушла эпоха, не стало Сергея Михалкова...

Katya Mayorova*
Я вырос в том числе и на стихах С. В. Михалкова. Причём читал их в изданиях 50-х гг. , оставшихся от бабки с дедом. Помню, ещё в раннем детстве поразили такие строки (замечательный социологический этюд) :

День был весенний,
Солнечный,
Ясный.
Мчались машины
По площади Красной.
Мчались машины,
Где надо — гудели,
В каждой из них
Пассажиры сидели:

В ЗИЛе-110, в машине зеленой,
Рядом с водителем —
Старый ученый.
В «Чайке» —
Седой генерал-лейтенант,
Рядом с шофером его адъютант
В бежевой «Волге» —
Шахтер из Донбасса,
Знатный забойщик высокого класса.
В серой «Победе» —
Известный скрипач,
И в «Москвиче» — врач.

Мне почему-то казалось, что С. В. , как и его сыновья, кстати, это не художник, пусть и официозный, и даже не общественное явление (на которое претендовали и С. В. , и Андрон Сергеевич и Никита Сергеевич) , нет - это природная стихия. Волга текла при царях и при Сталине, и хотя её заперли при Хрущёве в сеть плотин, она продолжает течь. Хотя и цветёт летом.. .

Очень сложные чувства я испытал, узнав о его кончине. Но более всего - сожаления. Ибо он показывал интеллигенции, что можно жить и творить и извелекать из жизни удовольствие при любых временах и режимах.. .

А ещё мне безумно нравились его басни.
Азамат Ахтаров
Лучший ответ
Katya Mayorova* Басни... специфические. Но мысль свою выражал ясно :)
Чуть оффтопика: пользуюсь случаем выразить восхищение Вашими знаниями в области китайской культуры. Это хобби или специальность?
Век отжил, умел дружить со всеми правителями.
Саня ........
Katya Mayorova* Товарищ Сталин! Горе велико,
И жить без Вас нам будет нелегко.
Но наша вера в Партию крепка,
И в наш народ, и в сталинский Цека.
И в этот трудный, очень трудный час
Вы положиться можете на нас!

С.В.Михалков "На смерть Сталина"
На его "Дяде Стёпе" выросло не одно поколение . А были и другие замечательные стихи: "Прививка", "Одна рифма", "А что у вас? " , "Мой щенок" .
Katya Mayorova* "Прививка" для меня всегда сливалась с Бартовским "Мы с Тамарой санитары"...
Богатые и знаменитые тоже умирают...
все мы смертны
Зиннур Хамзяев
96 лет.. . Почти век....
спасибо ему за гимн СССР!!! !
мы помнит и любим!
Ilfaki @