Литература

Модернизм и постмодернизм в литературе: корни, опории, контингент читателей?

Игорь Ступак
Модернизм в литературе берёт начало из эстетики Канта, через него Шопенгауэр и далее Ницше. А. Белый в своей книге "Симвоизм как миропонимание" разделил модернизм на 2 лагеря: декаденты и русские символисты, причём он явно недолюбливал декандентов (наверное из-за их тезиса иск- во ради иск- ва) . Для него иск -во - это сверхреальность. Контингент читателей я конечно не уверен, но плагаю, что довольно высокий у нас в России часто почему-то путают англ. классику с англ. модернизмом. Что такое оприя я не знаю ( может вы имели ввиду апорию?
Мария Панькина
Лучший ответ
Игорь Ступак Путают очевидно оттого, что модернизм на Западе, как и вся западная литература, развивался на фоне конкуренции за читателя. Отсюда - заимствование подходов, стилей, приёмов...
нет, диссер тут вряд ли кто напишет :).. а вопрос у вас ого-го. .
корни модернизма надо искать в историч. моменте (как и все, наверное) . мы тут недавно как раз тот момент обсуждали немного
А постмодернизм, кажется, просто пытается проговорить какие-то неприятные темы. наверное, это тоже нужно. . Корни его, возможно, аналогичные модернизму (я не спец, но переломные периоды тут и там были налицо) . контингент читателей -такой же претенциозный, как и сами писатели ))). я не включаю в него любопытствующих (тех, кто знакомится. . или даже изучает, но не фанаты)
апории (неразрешимые противоречия) - похоже, в деструкции. складывается впечатление, что эта лит-ра устает от самой себя. от этакого перфомэнса, когда физическая смерть, например, становится менее реальной, чем культурологические изыски на эту тему. . и т. п.
Алик New Version