Литература
Модернизм и постмодернизм.
Модернизм (итал. modernismo «современное течение» от лат. modernus «современный, недавний») — основанная на философии позитивизма парадигма искусственного и подконтрольного разуму изменения социальной среды и социальных отношений. Модернистская парадигма была одной из главных цивилизационных парадигм первой половины XX века; во второй половине века она была подвергнута развёрнутой критике. Термин «модернизм» присущ только отечественной искусствоведческой школе, в западных источниках — это термин «modern». Так как в нашей школе модерн означает стиль предшествующий модернизму, возникает небольшая путаница в терминологии.В более узком понимании «модернизм» — направление в искусстве, основными характерными признаками которого можно назвать: экспериментальность, аутентичность, вычурность, диктат авторского видения. Типичными представителями модернизма в искусстве были: архитектор Ле Корбюзье, писатель Джеймс Джойс, композитор Арнольд Шёнберг.Постмодернизм (англ. postmodernism), постмодерн — термин, обозначающий структурно сходные явления в общественной жизни и культуре современных развитых стран, художественное движение, объединяющее ряд нереалистических художественных направлений конца XX века.Постмодернизм в литературе связан прежде всего с именами основателей «школы чёрного юмора», к которым относят Джона Барта, Томаса Пинчона, Джеймса Патрика Данливи и Дональда Бартельми. В качестве влиятельных постмодернистов выделяют таких писателей, как Дон Делилло, Джулиан Барнс, Уильям Гибсон, Владимир Набоков, Джон Фаулз и др. Русскими постомодернистами в той или иной мере являются писатели Владимир Набоков, Виктор Пелевин, Владимир Сорокин, Саша Соколов, Венедикт Ерофеев. Все они, кроме Владимира Сорокина в ранний период его творчества и Виктора Пелевина — в поздний, достаточно умеренны и умело конструируют свой неповторимый художественный мир без агрессивного наступления на «прежнюю» культуру.
Ха! Буквально за минуту до того, как открыла ваш вопрос, произнесла "реплику в сторону": "Прикольная категория "Книги". Прекрасный срез, показывающий, что сейчас читает население. По моим наблюдениям, 50% читает Гаррипоттера, 30% Мураками и Коэльо, 18% впервые открывают для себя "мастера и Маргариту", оставшиеся 2% читают "прочее". Каждый третий, ну максимум четвертый вопрос, начиная с января месяца, звучит так: "Кто знает, когда выйдет седьмая книга про Гарри поттера?". Я бы на месте авторов проекта поместила уже в этой категории сверху баннер: "Седьмая книга про Гарри Поттера выйдет тогда-то тогда-то". Все бы сразу и успокоились.Я бы с удовольствием порассуждала о литературных течениях, но увы-увы, кишка у меня тонка. Все-таки, чтобы свободно дискутировать на такие темы, мало иметь сколько-нибудь хороший вкус и читательский багаж, нужно иметь серьезное литературоведческое образование.