Литература

Что есть модернизм и авангардизм?

Я тут немного запуталась. Является авангардизм ветвью модернизма? Или наоборот? Футуризм направление авангардизма или модернизма? В разной литературе написано по-разному. Объясните, если не лень.
Футуризм - это направление авангардизма. Авангардизм и модернизм - разные направления в искусстве. Первый ориентирован на разрыв с классическими традициями к нему относятся (дадаизм, сюрреализм, футуризм и т. п.) . Второй же от классических традиций не отрекается, а просто трансформирует традиционную структуру повествования; к нему относятся такие течения (символизм, акмеизм, импрессионизм, экспрессионизм и т. п.).
Galiya Dos
Лучший ответ
Во-первых, хронологически модернизм предшествовал авангарду. Авангард - порождение революционной эпохи начала двадцатого века, тогда как модернизм возник в конце девятнадцатого. Авангард — одно из направлений модернизма, футуризм направление авангардизма
То есть, вот ветвь: модернизм
авангардизм
футуризм
Анна Вишнякова
Авангардизм это совокупность разнородных направлений в литературе и искусстве первых десятилетий 20 в., провозгласивших программу открытой социальной ангажированности творчества, разрыв с классической художественной традицией, которая была сочтена исчерпавшей свои эстетические возможности, и необходимость вызывающе смелого эксперимента с целью выработать новые, не каноничные способы воссоздания, интерпретации, оценки явлений действительности, воспринятой под знаком глубокого кризиса общества и культуры.

В отличие от модернизма, авангардизм не представляет собой сколько-нибудь продуманной и выстроенной системы философско художественных постулатов и отличается подвижностью границ, эклектикой концепций, антидогматичностью, неизменно остающейся для него отправной точкой. Для школ авангардизма характерна недолговечность, они часто находятся в непримиримом конфликте друг с другом, поскольку каждая притязает на уникальность предложенного ею нового пути в искусстве.

Источник: http://www.litdic.ru/avangardizm/