Литература
И дальше по школьной программе... =) Катерину из Грозы помните? Я в школе всю жизнь доказывала учителям, что она полная
дура! А вы как считаете?
Против системы не попрёшь, а на зло бабушке отморозить уши можно!Причём очень даже эфектно!Осуждать человека за душевный порыв нельзя!Да, глупо умирать за идею, какой бы красивой она не была, но ,чёрт возьми, не это ли принято считать гимном свободы!Неспособность жить в сложвшихся обстоятельствах всегда осуждалась, а яркий протест ценой собственной жизниуже заставляет задуматься, ане судить.А что ты сделал чтобы человек не пошёл на реку топиться? Мы ежедневно доводим окружающих до ручки, а что ты сделал что бы человек улыбнулся?А вот ты вступая в спор с учителем не задумывалась кто из вас двоих КобАниха, а кто Катерина?Как я тебя,а?
Сейчас об этом легко судить,но все забывают,что времена были ДРУГИЕ.
Да в описываемое время,почитай,все бабы были дурами-кроме,может,Софьи Ковалевской... :) Времена такие-домострой,то-се...
Закомплексованная . Такое воспитание
А в чем ее дурость заключалась? В том, что покончила с собой? Так у нее выбора особого не было - или терепеть всю оставшуюся жизнь оскорбления и упреки, или - в омут. Или в том, что поставила себя в такое положение? Это, конечно, не очень умно, мягко говоря, но вполне по-женски. В подобные ситуации дамы загоняют себя с завидным постоянством и загоняли во все времена. К счастью, далеко не всем приходится топиться.
Катерине было скучно. Так же скучно, как и Анне Карениной. Обе плохо кончили...
А кто-то из критиков назвал ее "лучом света в темном царстве".
Редкостная идиотка. Под стать Наташе Ростовой. Два сапога пара.
Жизни не хватит доказывать, а дура то она или нет это вам женщинам судить, а то скажите вот ...
Что за бред? У Островского были очень сильные психологически произведения. И говорить, что Катерина была дурой - не то что не понимать общества в котором она находилась, но и сути самого произведения. Ведь тема-то покаяния она актуальна во все времена... Неужели вы чувствуете себя свободно, изменив человеку? Если да, то увы..
сказать дура - это не сказать ничего...
Интересно, что ж ты спросишь про "НОС" Гоголя??
Возможно в XIX веке она не считалась дурой, ну а сейчас так ПОЛНАЯ!!!!
не читала-стыжусь
Вряд ли..там в суть не в том.. Бедная девушка, как затюркала ее свекруха...довела до суицида стерва-курва!
А куда ей деваться было. Бежать не с кем было, ведь ее любовник Борис оказался изрядной скотиной. А жить дальше в той семье.. . Слабее ведь она была физически и мужа и свекрови.