Литература
"Вилами по воде писано" - Как понимать-то ?
Вилы (мн. ч. , ед. ч. Вила) — они же русалки, купалки -- водные берегини, женские духи, обитающие в водах. В поговорке "вилами по воде писано" вилы не имеют ничего общего с с/х инструментом. Русалки завлекали в воду, призывая на помощь. Славянский языческий пантеон и ничего более. Сейчас же поговорка означает - очень сомнительно.
Алена Кунгурцева
Честно говоря, - Озадачила. Я, как-то, об этом и не подумал. (размышляю) Тогда, в свете последних событий, речь может идти - о Рунических Письменах. Спасибо !
Если по поверхности воды попробовать что-то написать, то ничего не получится. Данное выражение показывает отношение к какому-то обещанию, посулу, заверению как к ненадежному, лживому.
«"Вилами по воде писано"» в энциклопедиях: 4 статьи
1. Это еще вилами (на воде ) писано Михельсон
Это еще вилами (на воде) писано (иноск) сомнительно. Ср. Кантемиръ. 175, 189. (Изд. Смирдина) . Ср. Стоитъ (благодарности) , человѣче: ты …
2. Вилами (по воде ) Михельсон
Вилами (по воде) писать (иноск) о невозможномъ, безуспешномъ, сомнительномъ. Ср. Статочное ли дело …
3. ВИЛА Словарь Даля
На чужой двор вилами не указывай, не порочь людей. Это еще вилами на воде писано, сомнительно. Слово выпустишь, так и вилом (и крюком) не втащишь…
4. ПОСУЛИВАТЬ Словарь Даля
Посулил было мне покупатель за коня сто рублей, да спятился. Посуливай, не робей! Посуленное вилами (т. е. на двое) на воде писано. Вам Бог дал, а нам посулил…
2. Вилами (по воде ) Михельсон
3. ВИЛА Словарь Даля
4. ПОСУЛИВАТЬ Словарь Даля
ну типа шняга значит))
не остается следов-если поводить по воде вилами. Ничего не будет-то бишь-фигня всё.
Как "Бабушка на двое сказала"
просто посмотри "ИГРЫ БОГОВ"(это серия фильмов про нашу историю) , многое еще узнаешь
Зимой по льду!
Ну, это как "майкрософт в коде написал"

значит, еще все неточно, и рассуждать не стоит. ТОже самое-Это бабушка надвое сказала.
Алена Кунгурцева
То есть, - не стоит брать во внимание всерьёз, пока не будет подкрепляющих доказательств. Просто, рассматривать, как одну из возможных версий ?! (я правильно - думаю?)
xD буквально...
это значить " не окончательно, под вопросом"
Алена Кунгурцева
Хм. Интересное умозаключение.
"не факт"
Алена Кунгурцева
То есть - "Это только Начало", или "Возможно несколько вариантов развития событий" ?