Литература
Какие книги о любви есть у Эрнеста Хемингуэя?
Или хотя бы те, где любовь ярче всего описывается? Спасибо всем ответившим
А "Прощай, оружие! "?
В 1917 г. Хемингуэй хотел вступить в армию, чтобы участвовать в первой мировой войне, однако из-за травмы глаза призван не был и вместо этого в 1917-1918 гг. работал корреспондентом в канзасской газете «Star».
Шесть месяцев спустя он уезжает добровольцем в воюющую Европу и становится шофером американского отряда Красного Креста на итало-австрийском фронте, где в июле 1918 г. получает серьезное ранение в ногу, несмотря на которое сумел доставить раненого итальянского солдата в безопасное место.
За воинскую доблесть Хемингуэй. дважды награждался итальянскими орденами. Находясь на излечении в госпитале, он влюбляется в американскую сестру милосердия; через десять лет эта любовная история, а также военный опыт легли в основу его романа «Прощай, оружие» («A Farewell to Arms», 1929).
В 58-ом году Хемингуэя ждал удивительный сюрприз — в отеле «Риц» нашёлся его чемодан, забытый ещё в 20-ые годы. В этом чемодане были записные книжки, блокноты, дневники, книги, рукописи.
Этот чемоданчик стал основой романа «Праздник, который всегда с тобой» . В этой книге была описана история его первой женитьбы, его первой любви, когда он много голодал, много работал.
Любовь в романе «По ком звонит колокол» поднимается до иных высот, сплетаясь с идеей общественного долга.
Роберт Джордан говорит девушке Марии; «Я люблю тебя так, как я люблю все то, за что мы боремся. Я люблю тебя так, как я люблю свободу и человеческое достоинство и право каждого работать и не голодать. Я люблю тебя, как я люблю Мадрид, который мы защищали, и как я люблю всех моих товарищей, которые погибли в этой войне. А их много погибло. Много. Ты даже не знаешь, как много. Но я люблю тебя так, как я люблю то, что я больше всего люблю на свете, и даже сильнее. Я очень сильно люблю тебя, зайчонок. Сильнее, чем можно рассказать» .
Мария Шипилова
В "Прощай, оружие!" о любви мало
У великого Хема если нет даже описания любви к противоположному полу, то любовь к жизни в каждом произведении, в каждой строчке.
dismay_crew
Это верно) Но меня именно о любви к противоположному полу интересует, слишком уж чудесно он об этом пишет. И так живо!
Три товарища. Читайте и не пожалеете.
"Прощай, оружие" и "По ком звонит колокол". В "Празднике, которой всегда с тобой" - точно нет
Мне почему-то с юности запомнились эти слова Хэмингуэя, "что ночью не то же, что днем, что все по-другому, что днем нельзя объяснить ночное, потому что оно тогда не существует, и если человек уже почувствовал себя одиноким, то ночью одиночество особенно страшно... " Это в романе "Прощай оружие !" Может быть тогда мне было лет 16 и у меня ещё не было любовного опыта, или потому что тогда мало было книг об откровенной любви... Но я запомнила их на всю жизнь... И должна признать, что он прав...
Острова в океане
Райский сад
Лев мисс Мэри
Праздник, который всегда с тобой
Райский сад
Лев мисс Мэри
Праздник, который всегда с тобой