Литература

Как могли наказать крепостную девушку за дерзость или неподчинение.

Выпороть. Побрить наголо. Сослать в дальнюю деревню. Посадить на хлеб и воду. Насильно выдать замуж за кого попало.
Лилия Животовская
Лучший ответ
Высечь.... отправить в монастырь....
Макс Краснов Крепостную в монастырь? Оригинально!
Уж в чем в чем, а в способах наказания, к сожалению, недостатка фантазии никогда не наблюдалось. Тем более над крепостными - здесь являлось торжество силы над полным бесправием.
Естественно, самым распространенным видом наказания были побои или порка. Ну, и, конечно, "понижение в должности" - крепостные ведь тоже были разные: была дворня, служившая при барском доме, были крестьяне, работавшие в поле или при скотине, а у иных господ были и разные работы, для девушек - в основном швейные. А были и театры. Вот и дрожали девушки за теплое место. Ну, и опять же - за кого замуж отдать, это баре решали. Так что могли в наказание таким мужем одарить - сами понимаете, лучше порка.
Это - самое простое. А уж если барин или барыня имели некоторые наклонности к садизму - кто ж Вам скажет, до чего они могли додуматься.
Вчерашний день, часу в шестом,
Зашел я на Сенную;
Там били женщину кнутом,
Крестьянку молодую.

Н. А. Некрасов
Сергей Лунёв
отлупить или продать
Юлия Милютина
Пороть, продать или в "холодную".
Вентель Стас
убить!
Kumis Batirbekova
розгами! в лучшем случае и продать!
Выпороли и заперли бы.
Роман А Вот
смотря у кого какой нрав и какая фантазия... могли побить, продать, без еды оставить... и т д