Типа абатсва кошмаров)
p.s дракулу не предлагать)
Литература
Подскажите книжку , с элементами фантастики(ужаса), автора до 19! века
Насчет ДО 19 века - сложнее. Если Вас устроит начало 19-го, то:
Мэтьюрин, Чарлз Роберт. Мельмот-скиталец
Шелли, Мэри. Чудовище Франкенштейна.
А уж если Гоголь, то "Страшная месть" и "Вий"!
Но могу еще посоветовать "Аббатство Нортэнгер" моей любимой писательницы начала 19 века Джейн Остин, - это пародия на ужастики и кошмарики.
Шелли, Мэри. Чудовище Франкенштейна.
Латиф Абдуллаев
Ну Гоголя то я уже давно всего прочитала, а за остальных спасибо=)
Алексей Константинович Толстой (не путать с Николаевичем) "Упырь" - 19 век.
Орест Сомов. Русалка. Киевские ведьмы.
Александр Бестужев-Марлинский. Страшное гаданье.
Михаил Загоскин. Нежданные гости.
Владимир Одоевский. Сказка о том, по какому случаю коллежскому советнику Ивану Богдановичу Отношенью не удалося в светлое воскресенье поздравить своих начальников с праздником. Сказка о мертвом теле, неизвестно кому принадлежащем. Сильфида. Привидение. Живой мертвец.
Михаил Лермонтов. Штосс.
Тургенев Клара Милич
Еще можно Гофмана почитать...
Орест Сомов. Русалка. Киевские ведьмы.
Михаил Загоскин. Нежданные гости.
Михаил Лермонтов. Штосс.
Тургенев Клара Милич
Еще можно Гофмана почитать...
" Повесть о Савве Грудцыне" русский роман 17 в. Неизвестного автора. Фаустовский сюжет продажа души из-за любви к женщине.
Охота вам ужасами забавляться? Фантастика - да, это дело, а триллеры оставьте для янки
Латиф Абдуллаев
этот комент вообще к чему, ну охота, и что...?
Почитайте Эдгара По. С него, в том числе, этот жанр и начался.
Почитай Лавкрафта, у него найдешь все.
Полидори - Вампир.. .
Предтеча Брема Стокера - Граф Дракула.. .
Полидори - доктор Г. Байрона, они написали тогда рассказы на спор.. . Выиграла Мэри Шелли...
"Замок Отранто" - но это скорее готика. Прочитай "Портрет Дориана Грея" - хотя не совсем ужас. "Омен"...."Франкенштейн"
гоголь вечера на хуторе близ диканьки
Маин Рид Всадник без головы
еще Шекспир
или можно почитать книги ордена тамплиееров, а еще Д Бруно и т д
еще Шекспир