Литература

сколько видов библии есть?

Вопрос непонятен.
Что значит, много видов библии?
Библия состоит из Ветхого Завета и Нового Завета.
Ветхий Завет начинается с книги Бытие, потом следуют Исход, Левит, Числа и Второзаконие - это пятикнижие. Дальше - долго перечислять, но если захотите, могу отдельно

Новый Завет - четыре евангелия: от Матфея, Марка, Луки и Иоанна. Потом - Апостолы, Послания и Откровение Иоанна Богослова (Апокалипсис) ,

Как это могут быть разные библии? Могут быть только разные переводы на разные языки.
Альбина Блинова
Лучший ответ
Все-таки, мне кажется, когда звучит слово "Библия", то все имеют в виду Старый и Новый Заветы. Это наша культурная традиция. Как можно всерьез писать о Кроули и Лафкрафте в этом смысле?
Абсолютно согласна. Библия одна. Переводы есть разные, в т. ч. русские, одни удачные, другие нет.
У некоторых сект имеются свои библии.. . А у этих книг - свои авторы.. . Помимо того, что перечислила уважаемая Кузнецова (Одна библия - православная) имеется также Католическая библия, которая не включает в себя Старый Завет.. . Имеется Библия Ада, Библия Сатаны (А. Кроули) , Библия проклятых, Библия мертвых, Нечестивая библия (Г. Лавкрафт).. . Что касается нерадикальных сект, то различается только трактовка библий...
Артём Тарасов
Много, но главное уметь различать настоящую библию то сектантских книг. если самому не разобраться, всегда можно спросить у батюшки в церкви.
Какая нахер "Библия Сатаны" от Алистера Кроули?!! Он такого бреда никогда не писал! Такой книги как "Библия Сатаны" вообще не существует по нынешний день, есть "Сатанинская Библия" от Антона Шандора Ла-Вея, и там ни слово о Сатане. По сути, он перевернул основные понятия философии Сократа, Канта и Декарта под свое мировоззрение. Алистер Кроули написал Книгу Закона (Закон Есть Любовь) и Телема, но никак не "библии".
прости, господи... полное невежество, весь бред собрали. Для многих тоже стало открытием, что не только переводов, но и самих существующих библий 5. Например библия святого Якова (или Иакова, если не ошибаюсь) расхождений в писании в принципе нет, но!!.. разочарованием для верующих стало, отсутствие фраз в новом писание или наоборот их наличие, там где люди не привыкли их видеть.... многие же любят цитировать)) скандал разразился не так уж и давно, по меркам истории, но тем не менее, каждая церковь осталась при своем. Не вынося весь мусор из избы и оставляя своих прихожан при себе.... вот так все спокойненько и замяли) а библий так и осталось тоже количество, только теперь говорят - перевод не тот!))))
Осталось ли Библия оригинальная которая была ниспослана Иисе сыну Девы Марии? И где она если есть? То мы услышем что нет не осталость. Все Библии которые перешли на наши дни то они от учеников Иисуса Мир ему : от Матфея, Марка, Луки и Иоанна. Потом - Апостолы, Послания и Откровение Иоанна Богослова (Апокалипсис) и мы увидим там много искажений! Есть много переводом и много видов Библии различные церкви принимают разные Библии товесть где то отсутствует стих текст или измене или же добавлены стихи! Так что среди сотни версий Библии какая сама точная и правильная не кто сказать не может. И много противоречий наблюдается там. Например о троице не где неговориться в Евангелие на древнем иудейском, только в современном Библии есть "во имя отца сына и Святого Духа" товесть уже понимаем что добавили умышленно стих! И не одна из Библий разных церквей не идинтичных товесть много различий у них. И сам Иисус Мир ему не где не говорил судя по Евангелие на ииврите что он Бог или сын Божий или один из троицы или чтобы ему полонялись? Такого нет! И самой современной Библии много противоречий!