Литература

Сколько родов(поколений) прошло от Авраама до Давида согласно Библии?

Azina Baitileuova
Авраам родил Исаака; Исаак родил Иакова; Иаков родил Иуду и братьев его; Иуда родил Фареса и Зару от Фамари; Фарес родил Есрома; Есром родил Арама; Арам родил Аминадава; Аминадав родил Наассона; Наассон родил Салмона; Салмон родил Вооза от Рахавы; Вооз родил Овида от Руфи; Овид родил Иессея; Иессей родил Давида царя;
Итак всех родов от Авраама до Давида четырнадцать родов;
ЕВАНГЕЛИЕ
Мф 1, 1-17

Некоторые исследователи объясняли эту структуру как мнемоническое средство, основанное на числе 14, численном значении имени «Давид» в древнееврейском языке (d=4, w=6, d=4). Другие видели в этом лишь стремление Матфея придать перечню симметрию со списком 14 имен от Авраама до Давида.
При построении своей Г. Матфей не только пропустил некоторые имена, но также сделал несколько неожиданных дополнений. Так, он упоминает Зару, два других ряда братьев и пять женщин.
Зара мог быть упомянут в силу того, что он и Фарес были близнецами и их рождение свидетельствует об изменении Богом права преемства (Быт 38:27-30).
Лютер утверждал, что Матфей включил в Евангелие женщин по той причине, что они чужестранки: Фамарь была арамеянка (Юб 41:1), Раав - ханаанеянка (Ис Нав 2:1-14), Руфь - моавитянка (Руф 1:4),
У Луки мы видим пятнадцтый род-Админ (перед Аминодавом) .
Админ в Лк 3:33 обычно считается искажением и повтором имени Аминадав,
Г. у Матфея и Луки содержат некоторые вариации в написании/ произношении имен. Это происходит вследствие различий в практике перевода (и/или транскрипции) имен с древнееврейского языка на греческий, с греческого и древнееврейского на современные языки, а также вследствие ошибок при написании и их исправления.
Корвин Фитерман
Лучший ответ
Итак всех родов от Авраама до Давида четырнадцать родов.

Иисус… был, как думали, Сын Иосифов, Илиев, Матфатов, Левиин, Мелхиев, Ианнаев, Иосифов, Маттафиев, Амосов, Наумов, Еслимов, Наггеев, Маафов, Маттафиев, Семеиев, Иосифов, Иудин, Иоаннанов, Рисаев, Зоровавелев, Салафиилев, Нириев, Мелхиев, Аддиев, Косамов, Елмодамов, Иров, Иосиев, Елиезеров, Иоримов, Матфатов, Левиин, Симеонов, Иудин, Иосифов, Ионанов, Елиакимов, Мелеаев, Маинанов, Маттафаев, Нафанов, Давидов, Иессеев, Овидов, Воозов, Салмонов, Наассонов, Аминадавов, Арамов, Есромов, Фаресов, Иудин, Иаковлев, Исааков, Авраамов, Фаррин, Нахоров, Серухов, Рагавов, Фалеков, Еверов, Салин, Каинанов, Арфаксадов, Симов, Ноев, Ламехов, Мафусалов, Енохов, Иаредов, Малелеилов, Каинанов, Еносов, Сифов, Адамов, Божий.