И что с ней будет дальше, как Вы думаете? Нужна ли она Вашим детям, внукам.. .
Я имею в виду книжки, которые читались тремя поколениями как минимум. А может, больше?
Литература
Есть ли у Вас в семье книга, которая передается из поколения в поколение? Сколько ей лет, и что это за книга?
Самую ценную для меня книгу я купила сама у соседей, а им принес ее в счет долга один пьянчуга. Мне тогда было всего 18, и 15 р. были для меня какой-никакой, но суммой. Это "Утренняя звезда. Сборник стихов для отрочества", 1909 г. На ней экслибрис Владимира Бегичева. Дивные стихи Бальмонта, Гумилева, Блока, Брюсова, Бунина, Вяч. Иванова, Мережковского, Сологуба, Тютчева, Фера и др. На 21 странице рукой Бальмонта написана его "Колыбельная песня", она потом публиковалась. А на 105-й его же рукой под стихотворением "Камыши" он же написал "Воспоминание граничит с раскаяниемъ. Бальмонтъ" Эту книгу он подарил Бегичеву, а его племянник (Бегичева, еще остров в его честь имеется) пропивал библиотеку умершего дяди. Дочь Бальмонта, мама моей крестной, узнала руку своего отца. Мы отдавали книгу на экспертизу в Ленинку, там подтвердили - почерк Бальмонта, "написано в состоянии глубокого душевного волнения". Но продавать я, конечно, не стала. Теперь внучка подрасла и получит в подарок уже в этом году. Еще у меня есть несколько книг начала века с автографами поэтов. Они достались от тетки, она работала в Союзе писателей (у нее детей не было, а мои три сестры не удостоились такой чести. Всю библиотеку она частично продала, но многое подарила мне) . Сталинская "О вкусной и здоровой... " тоже есть (2 экз. , один уже у дочки) , "Подарок молодым хозяйкам" Е. Молоховец старенькая совсем, смешная такая тоже имеется (1894 г.) . Пошлите, мол, прислугу в закрома, велите взять 4 1/2 фунта того-то растого-то.. .
Бережно храню Библию позапрошлого века и метрики прабабушки, бабушки, архив прадеда-царского генерала (копию его послужного списка с сургучной печатью того же времени не знаю кому передать - сестре в Америку или дочке с внучкой).
В таком контексте, наверное, подойдут книги, которые мой отец покупал, еще не имея детей, но думая о них. Собрания сочинений, Библиотека приключений. Читал он, я, мои дети.
нуу. . "о вкусной и здоровой " -тож имеецца. . Бабуля была знатной кулинаркой!
еще какие-то по воспитанию были. . я выбросила давно (а че? думаете, не надо было? ? как нас по ним воспитали. . спасиба. . луше уж сами, без книжек) . Какой-то Скотт еще был. . в ужасном состоянии (наверное, не один город в руках держал ее)
единственное, что сохраню и передам (ежели возьмут, опять же!:) ) - дык, букварик классный
(только буквари и нужны на 100% :), гы. . А остальное - ужо сами, сами..)
Арман Кадыров
ты уверена, что тебя именно по этим книгам воспитывали? может, как раз нормально получилось?
:-)
а у меня залежи... выбрасываю с трудом.
:-)
а у меня залежи... выбрасываю с трудом.
книги которые есть все покупала сама, а из родительского дома бала одна Дикая собака Динго дала почитать соседке и с концом потом мы переехали, а ту книгу вспоминаю часто, я раньше считала что та книга которая мне нравится нужно дать еще кому то почитать
У меня "Занимательная математика и физика" Перельмана 1947 года. Близко к тексту её знает мой папа, я, мой брат и моя старшая дочь.
Есть у нас в семье и ещё одна реликвия: "Справочник большевика" 1921 года. Это книга моего прадеда, репрессированного в 1937 году. Но её мы не читаем. Бумага ветхая. Да и как-то неинтересно было...
Арман Кадыров
Я так думаю, может стать не только интересно, но и актуально...
К сожалению, всё что досталось нам от наших предков (а у них были хорошие библиотеки) - это семейная Библия. Наверно, это символично ...Я надеюсь, моя дочь тоже сохранит её.
Эта книга быть должна, думаю, у всех.
И имя ей Книга Книг...
У меня где-то лежит учебник криминалистики конца 1930-х гг. Интереснейшая вещь, но, правда, не все так думают.
А самая старая книга из тех, что читали все ныне здравствующие поколения нашей семьи - это толстая книга о старшеклассницах "Семнадцатилетние". В книге рассказывается о жизни учениц десятого класса ленинградской, насколько я помню, женской школы в послевоенные годы. В ней не хватает обложки и нескольких страниц, так что даже не знаю автора. Издание где-то конца 1940х - начала 1950х, я так думаю. Там ещё старая орфография: "придти" вместо "прийти", и т. п.
Арман Кадыров
Ух, как она мне запомнилась - лет тридцать назад)))
Даже потом пыталась разыскать, чтобы перечитать... Наверное, сейчас не произвела бы особого впечатления.
А учебник - да, я бы полистала с удовольствием. Берегите.
у нас передаются мемуары деда. Для своих, для семьи-это очень интересно, знать как жили твои предки, о чем думали, о чем мечтали, что делали
Арман Кадыров
Замечательно. Берегите:-)
Мои так и не собрались... Хотя были задумки.
Сборник стихов Дениса Давыдова, издание 1880 года.
Чёрная Библия. Антихристианин. Молот Ведьм.
Арман Кадыров
Регулярно пользуетесь?
Мы с супругам передали книжки 1973 и 1978 годов своему сыну . Книги Н. Носов "Дружная семейка" и "Занимательная геометрия" и "Физика для малышей", "Занимательная математика".
Книга Марка Твена.
Сборник Пушкина,
Наверное есть. Она в каждом доме быть должна. только я не интересовалась о том какая она и есть ли вообще.
Псалтырь, собрание сочинений Пушкина, кое-что из т оварища Сталина (от бабушки) . А еще обязательно Корней Чуковский.
у нас две книги, 1 книга афкуснай и сдаровой писче и 2 камасутра, паследней окола 700 лет, майи предки абажали разныйе позы
12 стульев Ильфа и Петрова точно непомню но ей уже много.
да это старая библия, у неё даже листочки какие-то тонкие, хрустящие, пергамент наверное. я её лишний раз стараюсь не открывать
так как у меня предки были священиками, то у меня дома с конца 19 века хронится метрическая (где указано рождение ребёнка, крещение, смерть и т. д.) Она пенадлежала ещё моему прапрадеду!
Мой отец когда то, еще в советские времена, купил книжку в форме пингвина. Вообще по своей сути - это не книжка, а просто очень длинная герлянда, которая может раскладываться и складываться. Когда ее сново складешь, она похожа на книгу. Каждый новый год мы пишем на каждой странице как мы встретили новый год, кто присутствовал и естественно, оставляем год. Кстати, еще вошло в традицию обрисовывать каждый раз руку самого младшего в семье. Если например началось с моей трехлетней руки, то щас там уже детская ручонка моего младшего племянника) )
Сейчас уже там заполнено много страниц. И каждый раз, когда мы эту герлянду вывешиваем вдоль стены - интересно наблюдать историю. Все страницы очень разные на почти пожелтевшем пингвине. На первых животах пингвина такие слова как, например, МОРС, МАМА ПРИГОТОВИЛА СЕЛЬД ПОД ШУБОЙ, ЧЕРНО БЕЛЫЙ ТЕЛЕВИЗОР, САНКИ А на последних заполненных животах пингвина можно прочитать - АНАНАСЫ, ЭКЗОТИЧЕСКИЕ БЛЮДА, DVD, ..
Вот толька жаль, что пингвин то скоро закончится (( Ну думаю, что нибудь придумаем.
Арман Кадыров
Думаю, придумаете - у вашей семьи есть способности:-)
Главное, чтобы это было интересно - отражать историю семьи.