Литература
У Вас была книга которую много раз начинали читать и так годами и смогли или же не смогли преодолеть барьер? Мастер и Ма
У меня книга "Мастер и Маргарита" Булгакова - 10 лет пытался прочитать так и не смог. Пока в аудио записи не прослушал.. . И затем фильм просмотрел. Но так и не решился прочитать. Но с удовольсвием прочитал "Иван Васильевичь" по которой фильм - "И. Васильевич меняет профессию"
ахха.... Карнеги "Как перестать беспокоиться и начать жить"....через 10 лет все же прочла... беспокоиться перестала)) ) жизнь началась!
А я Диккенса никак не могу одолеть, только "Холодный дом" прочитала. А "МиМ" читала первый раз лет в 15, потом в20, 25,30,35,40....
Мастер и Маргарита
"Властелин колец"...хотя фильм ОЧ люблю, и не раз пересматривала...
Обычно всё же прочитываю, хотя бы со второй-третьей попытки.
Хотя сейчас у меня в таком "зависшем" состоянии - "Замок" Кафки.
1. Война и мир (и вряд ли смогу)
2. Иосиф и его братья (надеюсь, что смогу дочитать)
А "Мастер и Маргарита" перечитывала несчетное количество раз и еще буду не знаю сколько - ЛЮБЛЮ
Не наезжайте на "Мастера и Маргариту"!!! Хорошая книга! А я долго не могла осилить Маркеса "100 лет одиночества". Муть голубая!
Акимат Коксу
Да не Ленок, "наездов" нема. Только был поражё как я такой "умный" не могу прочитать книгу Мастер и Маргарита, дочитв за 10 лет до трамвая где кошка оплачивала проезд... всё дальше не мог читать... ВОТ не мог и всё тут...
А Вы очень интересная девушка ОЧЕНЬ... я бы станцевал с вами жизненную программу. Только жаль Вы очень своенравная !!!
Мастер и Маргарита Булгакова не славится, как и сам Булгаков собстввенно, умением как-либо напрячь читателя интеремной, напряжённой историей, тем более, читать его по второму разу утомительно, зная, что будет с героями, это могут делать лишь "советские интеллигенты", лишённые выбора вследствие железного занавеса.. . А между тем существует много хороших авторов: Мэри Шелли, Амброз Бирс, Элгар По, тот же Лавкрафт.. . В их рассказал задевает именно сама опдача, а не суть, и суть тоже, конечно, но не так.. . Но всё равно, перечитывать одну книгу всю жизнь, разбирать её на цитаты, как минимум глупо....
Татьяна Космачева
Совсем не глупо - ни по минимуму, ни по максимуму. В книге не сюжет главное, который уже известен, а дух, атмосфера, вязь и связь слова (это искусство изящной словесности). Вас, я надеюсь, не удивляет, что у людей могут в комнате висеть всю жизнь одни и те же картины, и они их все равно любят видеть. так и с книгами. А Вы, по-моему, видите только сюжет, фабулу рассказа - это мало, зачем Вы себя так ограничиваете.
Есть такие.
Не одолела "Избирательное сродство" Гёте. Хотя другое из него - читаю.
"Улисса" не тяну.
Кортасара - ну никак, раза три заходы делала.
Уве Джонсона тоже не могу.
Но не расстраиваюсь. Значит, не моё.
"Улисса" не тяну.
Уве Джонсона тоже не могу.
Но не расстраиваюсь. Значит, не моё.
Джон Голсуорси - Сага о Форсайтах, Стендаль - Красное и Черное.
Я с трудом втянулась в "Доктор Живаго" - тогда еще он в школьной программе был. . очень долго откладывала. . а потом все-таки меня "захватила" книга и прочитала уже на одном дыхании, даже рыдала в некоторых моментах.. .
А еще - "Преступление и наказание" прочитала за две ночи.. . но это ответ на другой вопрос ;)
Акимат Коксу
Мне в "Доктор Живаго" запомнился момент политический - типа, говорят голод в деревнях - НЕТ говорит никакого лолда - ПОТОМУ ЧТО деревень уже нет....
Улисс Джойса
ну, многое потеряли 9что касается книги МиМ) , потому что прочтение книги дает именно тот эффект, который и захотел донести Булгаков, причем вторичное прочтение дает уже другое понимание. Это одна из моих самых любимых произведений!
А вот не доходят руки до прочтения Трудов Маркса... и Ленина,
Работы Канта )
в общих чертах в институте и все....)
Работы Канта )
в общих чертах в институте и все....)
Акимат Коксу
Девушка не вздумайте Маркс Ленин это не философы - а политики !
Это совершенно две разные группы. Хотя и став политиком большим можно что угодно написать и будут хватать и покупать...
Кант да это другое дело. А Маркс и тем более Ленин ЭТО несерьезно... Тем более Маркс жил за счет капиталиста Энгельса и капал под негоже. :) А иначе хрен бы что написал...
ой да! есть у нас в домашней библиотеке такая книга! автор Кэролайн Чэрри "Сага о расе воинов". в своё время мужу посоветовали в книжном как супербестселер! купил, честно отмахал первые 100 страниц, но дальше читать не смог -не идёт и всё тут! через время я начала читать, но результат тот же. в разное время по очереди пытались - больше 150страниц осилить не могли. лет 5 книга пылилась на полке. есть у нас друг, который читает всё где есть буковки, одно время мы даже ему хотели её подсунуть в целях экперемента, но решили не глумиться над человеком! а потом наступил кризис - с новинками было плохо, муж достал эту книгу говорит, должен же я понять почему её так хвалили!! ! начал читать, а потом я его оторвать не могла! дочитал- восторг!! ! понравилась очень, сначала думала издевается, но решила тоже прочитать, в ней на первый взгляд затянутое вступление, но потом понимаешь что без него никак! дальше события развиваются так, что не оторваться - читаешь и читать хочется! с тех пор оба её уже по несколько раз перечитывали! вот такая история...
К сожалению, тоже по Мастеру и Маргарите Булгакова, тяжело читается, собственно тоже произошло и с практически всеми его произведениями. А вот Два капитана -легко. У В Каверина также все читается и перечитывается. Жюль Верн, причем в любом возрасте.
а я Мастер и Маргарита Булгакова, за несколько дней прочитала, мне очень нравится
Властилин колец. Хотя фильм клаасный. А Мастера и Маргариту с первого раза прочитала, за 3 дня, очень понравилась!
дети капитана Гранта фильм видела а дочитала лишь до 5 главы+)
Мастера и Маргариту тоже никак не могу осилить! даже фильм не досмотрела до конца!
Мастера и Маргариту 4 раза начинал.. . но дальше первой главы не мог пройти. .
Но. Как то оказался один в помещении на ночь (по работе) и с этой книгой. Так как больше не чем было занять себя начал опять читать. 1 глава заняла 3 часа, а остальная сутки!))