Литература
Сколько кругов ада прошла Анна Ахматова?
В чувствах надо быть постоянным, но не неподвижным. "Пшекруй" И вот вошла. Откинув покрывало, Внимательно взглянула на меня. Ей говорю: «Ты ль Данту диктовала Страницы Ада?» Отвечает: «Я». Анна Ахматова1924 Казанская, 2
А это тоже элементы игры?
"Кроме художественного творчества, Ахматова известна своей трагической судьбой. Хотя сама она не была в заключении или изгнании, репрессиям были подвергнуты трое близких ей людей (её муж в 1910—1918 годы Н. С. Гумилёв расстрелян в 1921 году; Николай Пунин, спутник её жизни в 1930-е годы, трижды был арестован, погиб в лагере в 1953 году; единственный сын Лев Гумилёв провёл в заключении в 1930—1940-х и в 1940—1950-х годах более 10 лет) . Опыт жены и матери «врагов народа» отражён в одном из наиболее известных произведений Ахматовой — поэме «Реквием» .
Признанная классиком отечественной поэзии ещё в 1920-е годы, Ахматова подвергалась замалчиванию, цензуре и травле (включая «персональное» постановление ЦК ВКП (б) 1946 года, не отменённое при её жизни) , многие её произведения не были опубликованы не только при жизни автора, но и в течение более чем двух десятилетий после её смерти. "
Муж в могиле, сын в тюрьме,
Помолитесь обо мне.
А. Ахматова
Помолитесь обо мне.
А. Ахматова
«Я научила женщин говорить... »
О, даже дьяволу меня не надо, Куда же я пойду?. . Дорога Анны Ахматовой оказалась пострашнее девяти кругов ада. И она прошла ее с достоинством. После первых лет славы — сначала умолчание, потом — гонение, потом — забвение.
thepoem.narod.ru › ahmatov.htm копия
Анна Ахматова.
С черствых лестниц, с площадей. С угловатыми дворцами. Круг Флоренции своей. Алигьери пел мощней. … Факел, ночь, последнее объятье, За порогом дикий вопль судьбы. Он из ада ей послал проклятье.
akhmatova.ru › prose/slovooda.htm копия
thepoem.narod.ru › ahmatov.htm копия
Анна Ахматова.
akhmatova.ru › prose/slovooda.htm копия
Один, но самый тяжкий - арест сына. Это с успехом заменит все остальные. Но, простите мою мысль, Анна, вы не стали бы такой великой из великих, не будь в вашей жизни трагедий.
Судя по Вашим вопросам, Владимир, и частоте их появления, Вы большой поклонник поэзии. Особенно мне понравился вопрос про Нобелевскую премию для современных поэтов. ))) А что до, Анны Ахматовой, то ведь у каждого поэта свой ад иногда он не менее притягательный чем рай и зачастую поэты стремятся в него сознательно.
После того, что она написала такие слова ад будет длится для нее вечно, вкруговую. Бог таких шуток не прощает
Она сама посчитала.
Знаете, Владимир, я так Вас уважаю за Вашу работу... Неужели для Вас так важна Ахматова и ее творчество. Извините, но ничего хорошего я в этом однообразии, не вижу. Вот про Цветаеву, еще можно сказать, а про Ахматову... ничего, да кругов она никаких адских не проходила, по моему. Это капризная леди ...в творчестве которой, нет поэзии, как таковой. Это плоскость и игра... игра, хотя и она тоже стоит свеч. Извините...
у каждого свой Ад, как, впрочем, и Рай.. . может быть не совсем корректно отвечу на Ваш вопрос, Владимир, но я тоже не считаю ахматовскую жизнь "хождением по кругам ада", она любила, она теряла, как и любая другая женщина в те страшные годы, но рядом с ней ВСЕГДА находились люди, готовые ей предоставить и еду, и кров, и любую другую помощь, она была КОРОЛЕВОЙ со СВИТОЙ, всегда находились те, кто "принесет воды, нарубит дров и разведет костер" - в отличие от судьбы и жизни Марины Цветаевой - вот у неё АД КРОМЕШНЫЙ, и беспросвет, и одиночество в толпе - ЧЕРНОРАБОЧАЯ, одним словом ...