Литература

В божественной комедии по настоящему сколько кругов ада?

.
В «Божественной комедии» Данте Алигьери ад представляет собой девять кругов, чем ниже круг, тем серьёзней грехи, совершённые человеком при жизни.
Мен Кыргызмын Алга Кыргыз Алга
Лучший ответ
"айгерим" Жармухамбетова Почему в некоторых книгах встречаются 7 кругов? "Это экономия издателя на бумаге?"
данте не дурак
Кузя .........
Данте говорит о девяти кругах, но это, скорее, условное деление.
Так седьмой круг "насильников" состоит из трёх поясов:
1-й пояс - насильники над ближними (тираны и разбойники)
2-й пояс - насильники над собою (самоубийцы и рассточители)
3-й пояс - насильники над божеством, естеством и "искусством" (еретики, содомиты и взяточники)

Таким образом, можно различать и 12 кругов.

но и 9-й круг он делит на 4 пояса
так что круги - это условные группы грехов, которые делятся на разные подгруппы.

так, например, известно выделение католической церковью "семи смертных грехов", список которых может слегка отличаться у разных авторов.
Сая )))
Девять кругов Ада:

1 круг - Лимб. здесь те, кто не успел принять крещение (Гомер, например).
2 круг - прелюбодеи.
3 круг -- чревоугодники, там вечно идёт ледяной дождь.
4 круг - скупцы и те, кто не знает меры в денежных тратах, они постоянно враждуют.
5 круг - Стигийское болото, там гневливые или ленивые.
6 круг - перед городом Дит, который охрагяют фурии. Здесь еретики, лжепророки...
7 круг - Дит, там огненный дождь. Там грешники, преступники, самоубийцы, обманщики. На них охотятся собаки, покоя им нет.
8 круг -- он состоит из 10 Злых щелей. Там тираны, разбойники, самоубийцы, взяточники, лжецы, богохульники. Это самый настоящий ад, каким мы его себе представляем, с кипяшей смолой, чертями и тд. И отсюда выход в 9 круг.
9 круг -- Ледяное озеро Коцит. и здесь предатели - чего угодно и еого угодно -- родины, друзей и тд. Иуда, например, Брут... Все они вмёрзли в лёд.
Роман Михалюк