Литература
Какая первая пьеса А.Н.Островского?
И если можете расскажите пожалусто о том, какая реакция была у зрителей или ещё что нибудь про эту пьесу? Зарание спасибо)))
«Свои люди - сочтемся» (1850 г. ) - первая вещь автора, которая не только принесла ему всероссийскую славу, но и послужила причиной негласного полицейского надзора. И хоть пьеса вызвала фурор и никого не оставила равнодушным, сам Островский считал ее «слишком жесткой» и постепенно пришел к другому, не менее удачному, способу покорения зрительского сердца.
В 1847 году Островский с успехом прочитал свою пьесу "Семейная картина", которую считал началом своей профессиональной деятельности.
Писать начал рано. Первая из его опубликованных пьес Свои люди – сочтемся! (Банкрут) , напечатанная в 1850, произвела сильное впечатление на читающую публику. Неожиданным здесь было почти все – купеческая семья, в которой развивается действие, яркий, богатый, как будто подслушанный в жизни язык героев. И, конечно же, сюжет – история купца Самсона Силыча Большова, решившего обмануть своих кредиторов и объявить себя банкротом, а в результаты оказавшегося обманутым и отправленным в долговую тюрьму бессовестной дочерью Липочкой и ее мужем, приказчиком Подхалюзиным. Публикация Банкрута сделала Островского знаменитым, но в то же время сильно осложнила ему жизнь. Пьеса была запрещена к постановке, а сам драматург отдан под надзор полиции. Его обвинили в неблагонадежности, так как жизнь и характеры, изображенные в комедии, показались властям клеветой на российскую действительность. Многие читатели также не сразу приняли новаторство Островского. Его воспринимали как «грязного» драматурга, выводящего на сцену недостаточно высокие характеры, пишущего чрезмерно простонародным языком и не видящего ничего светлого в окружающей его жизни.
«Семейная картина» (1847)
В 1840 по окончании гимназии был зачислен на юридический факультет Московского университета, но в 1843 ушёл из него, не пожелав пересдавать экзамен. Тогда же поступил в канцелярию московского Совестного суда, позднее служил в Коммерческом суде (1845—1851). Этот опыт сыграл значительную роль в творчестве Островского.
На литературное поприще вступил во второй половине 1840-х гг. как последователь гоголевской традиции, ориентированный на творческие принципы натуральной школы. В это время Островским был создан прозаический очерк «Записки замоскворецкого жителя» , первые комедии (пьеса «Семейная картина» была прочитана автором 14 февраля 1847 в кружке профессора С. П. Шевырева и одобрительно принята им) .
Широкую известность драматургу принесла сатирическая комедия «Банкрот» («Свои люди — сочтёмся» , 1849).