Литература
Какая из пьес А.Н. Островского вам больше нравится?
Ирина права - сложно выбрать!))) Я А. Н. Островского читала всего....) Очень нравятся ВСЕ пьесы.... Наиболее актуальными считаю "Доходное место","Волки и овцы", "Бесприданницу","Свои люди — сочтёмся",...)Наиболее любимой является "Без вины виноватые".Уж очень тронула меня трагедия молодой актрисы Кручининой (кажется, раньше ее фамилия была Отрадная).... Читала давно, а помню все пьесы и по сегодняшний день.... )
Ик! "Малая земля"
Сложно выбрать. Люблю "Доходное место", "На всякого мудреца довольно простоты", "Лес" , "Снегурочку" и многое другое.
БЕСПРИДАННИЦА.... как раз эта пьеса - о такой коллизии которая в современной жизни абсолютно не актуальна!
ларисе огудаловой НЕПРЕМЕННО нужно было выйти замуж.. . потому что иначе ей бы не на что было жить.. . при ее дворянских привычках причем.. . то есть работать самой ей было почти невозможно.. .
а при потере репутации замужество уже выглядело сомнительным.. . зато появилась возможность стать дамой полусвета.... так как моральные ценности сдвинулись за эти полтора века что нас отделяют от островского - предложение сделанное ларисе кнуровым - для многих современных девушек выглядит очень даже заманчивым! и абсолютно не аморальным!
и все муки ларисы и даже ее смерть (!) выглядят странными.... то есть пьеса морально устарела... .
нам кажется сейчас - а какая разница как жить за счет мужчины - выйдя за него замуж или просто живя с ним без благословения? и в том и в другом случае это моральная и материальная зависимость.. .
но нравственно - именно нравственно - эта пьеса не устарела! мораль может меняться в обществе - а нравственность человеческая остается неизменной...
кроме грозы ничего и не читал
Мой любимый драматург! Люблю его пьесы:
Таланты и поклонники
Бешеные деньги
Банкрот
Снегурочка
Таланты и поклонники
Бешеные деньги
Банкрот
Снегурочка
"Бесприданница". Я тут не оригинальна.
бесприданница
"Бесприданница".
Женитьба Белугина
Лично мне, то "Бесприданница". Плачу когда читаю! А когда фильм смотрю, то рыдаю...
"Гроза"