Литература
Творчество Булгакова
Ну и немного поразмыслим перед сном: Как вы думаете, почему М. Булгаков не попал в "жернова"репрессий 1937 года? Ведь за свои произведения писатели с более"мягким"излаганием тогдашней действительности оказывались на Лубянке. Спасибо!
А репресси были разные . Кого-то уничтожали физически, над кем-то просто измывались . Булгакова не печатали, пьесы, уже принятые к постановке, снимали /
И тут есть ещё один момент, Сталину действительно нравились его вещи и сажать он его, похоже, не очень хотел . http://bulgakov.ru/s/stalin/2/
это был умный человек
он писал в стол
Видимо влиятельные заступники были у его второй жены.
Роман и в самом деле при жизни автора не публиковался, и впервые он был опубликован только в 1966 году. Работу над романом Булгаков начал в 1928 году, но первый вариант романа до нас не дошел, так как был самолично уничтожен автором в 1930 году, после запрета одной из своих пьес, о чем и сообщил в письме в соответствующие инстанции: "...и лично я, своими руками, бросил в печку черновик романа о дьяволе... ". К тому времени все булгаковские пьесы были запрещены, а проза в советских изданиях более не печаталась.
Булгаков оказался в поле зрения ОГПУ и лично товарища Сталина в 29 голу. Вот что сказал Сталин о романе "Бег" Булгакова: "Бег" есть проявление попытки вызвать жалость, если не симпатию, к некоторым слоям антисоветской эмигрантщины, - стало быть, попытка оправдать или полуоправдать белогвардейское дело. "Бег", в том виде, в каком он есть, представляет антисоветское явление".
Между тем о пьесе "Дни Турбиных" Сталин отозвался уже иначе: "Что касается собственно пьесы "Дни Турбиных", то она не так уж плоха, ибо она дает больше пользы, чем вреда. Не забудьте, что основное впечатление, остающееся у зрителя от этой пьесы, есть впечатление, благоприятное для большевиков: "если даже такие люди, как Турбины, вынуждены сложить оружие и покориться воле народа, признав свое дело окончательно проигранным, - значит, большевики непобедимы, с ними, большевиками, ничего не поделаешь". "Дни Турбиных" есть демонстрация всесокрушающей силы большевизма. Конечно, автор ни в какой мере "не повинен" в этой демонстрации. Но какое нам до этого дело? "
Именно с подачи Сталина "Дни Турбиных" стали ставить во МХАТе. Ну, а после исторического звонка Сталина Булгакову, на копии булгаковского письма, направленного в ОГПУ Ягода оставил резолюцию: "Надо дать возможность работать, где он хочет". После чего вопрос с Булгаковым был положительно решен и на Политбюро, и Булгакова приняли на работу во МХАТ.
Теперь же Булгаков и возобновил работу над романом, но вторая редакция имела уже осторожный подзаголовок "фантастический роман". Третья и окончательная редакция была начата в 36 году.
Интересно, что некоторые исследователи творчества Булгакова, да и его современники полагали, что образ Воланда был срисован со Сталина и видели в романе зашифрованный политический трактат. Впрочем, есть версии и поэкстравагантней: «Булгаков включил в фабулу "Мастера и Маргариты" факты, безошибочно указующие на фигуру В. И. Ленина как прототип образа Воланда. Ни Горький, ни Лев Толстой Россию от катастрофы не спасли. Неамбивалентное сочетание в образе Воланда сатанинского с божественным, его
заболевание сифилисом — все это дает основание полагать, что в образе этого персонажа Булгаков вывел реальную личность… "
Что это было нам узнать не дано, но то что Булгаков сжег первую редакцию романа, поставив об этом в известность ОГПУ может навести на некоторые мысли...
Дмитрий Стерелюкин
Спасибо за прекрасный ответ!!!!
Но он же был запрещён. А в остальном, наверное, ему повезло.
Он просто не печатался тогда особо, да будет тебе известно=))Большинство его книг стали известны, только по прошествии долгого времени после его смерти...
Дмитрий Стерелюкин
А "Белая гвардия" и "Роковые яйца"?Это тот роман и тот рассказ где восхвалялся рев.террор.?И так далее...
лолита, остальные произведения исчезли, может там что и по круче было!
ГэБэшники не въехали в смысл!
он гений.. . им, гадам, тяжело с ними бороться
А наркоманов и в нынешнее время на Лубянку не таскают.
"жернова"репрессий 1937 года - сильно преувеличены всякими солженицами. Реально под них попали виновные в разных и не надуманных "грехах" М. Булгаков к таким не относился...
Дмитрий Стерелюкин
А именно Солженицына Вы читали?.Если да-то что именно?
Ainura Abdieva
Не пиши бред всякий...