Литература
давайте поговорим о творчестве М.А.Булгакова!
как вы думаете он родился и жил в нужное время или нет? и как вы думаете, что бы он сейчас сказал о нас с вами?
Не рискнул бы говорить о ком-то, жил он в нужное время или нет. Любой человек - плод своего времени и своей среды.Судя по "Белой Гвардии", "Собачьему Сердцу", "Запискам врача", свое время и свою среду он прочувствовал и выразил очень глубоко и рельефно."Мастер и Маргарита" выпадают из ряда творчества Булгакова. Что или кто побудил его к созданию Романа? Откуда он взял идею? Как мог родиться такой образ Сатаны у человека, воспитанного в Православных традициях? Однако именно Роман сделал Булгакова Булгаковым, Мастером. Уберите "Мастера и Маргариту" и он останется только одним из писателей того времени. Нет, не рядовым, однозначно, но "одним из..." и точно не Мастером.
По моему, выживший из ума писатель. Немного не в себе. Таким место в дурдоме.
Времена не выбирают. В них живут и умирают. Вот так и Булгаков. С тех пор мало что изменилось. Только вместо НКВД теперь мафия.
Булгаков -гений. А каждый гений принадлежит только своему времени. У Станислава Лема есть повесть. как оживили гениев разных эпох. как жалко и нелепо выглядел Шекспир в 21 веке! Представте себе гения де Винчи сейчас, когда ученик 4-го класса знает больше его!!Нет уж пусть каждый живет в своем времени.
обожаю его книги, все до одной. "Морфий" - очень острое психологическое прозведение, тем более Булгаков сам был морфинистом...Про "М и М" я уже не говорю - это шедевр, думаю, если б он жил в иное время, роман не был бы создан. Так что в нужное время он жил, уверена.
Безусловно, ему было бы что добавить, но нам это знать нельзя, поэтому он и не добавил.
А он не наркоман случаем был? такую пургу писал ужасть!
Каждый гений живёт в своё время. Именно время определяет его гениальность. А о нас бы Булгаков сказал как Воланд: ...их испортил квартирный вопрос.
В свое время, свои люди и нельзя вырасти той же личностью в другую эпоху. В наше время есть свои герои надо их услышать, а Булгаков великий человек и великий писатель. Его можно перечитывать и постоянно находить умные и до сих пор актуальные вещи
Прочитала все выше написанное. Есть очень правильные высказываения (в том смысле, что я согласна с ними) , есть какие-то нелепости. Булгаков -гений, это точно! Зачитываюсь им.... Жил он в свое время.. иначе бы вообще его в нем не было.. . А что бы он о нас сказал даже не представляю, но шок бы у него кулюторный был бы точно....
Жил тогда когда надо и про нас он уже все сказал - перечитайте!
Не рискнул бы говорить о ком-то, жил он в нужное время или нет. Любой человек - плод своего времени и своей среды.
Судя по "Белой Гвардии", "Собачьему Сердцу", "Запискам врача", свое время и свою среду он прочувствовал и выразил очень глубоко и рельефно.
"Мастер и Маргарита" выпадают из ряда творчества Булгакова. Что или кто побудил его к созданию Романа? Откуда он взял идею? Как мог родиться такой образ Сатаны у человека, воспитанного в Православных традициях? Однако именно Роман сделал Булгакова Булгаковым, Мастером. Уберите "Мастера и Маргариту" и он останется только одним из писателей того времени. Нет, не рядовым, однозначно, но "одним из..." и точно не Мастером.