Присоединеюсь к выше сказанным словам и счетаю Булгакова просто гением)) ) "Собачье сердце" моё любимое произведение) ) "Мастер и Маргарита" просто шедевр! "Роковые яйца" - интересно читать) )
Одним словом, Булгаков заслуживает уважения и не уступает место ни одному русскому классику))))
Литература
Кто-нибудь ,кроме меня,увлекается творчеством М.А.Булгакова?
Да уж. Елена Жарикова совершенно права.: ) У Булгакова много поклонников. И, наверно, это справедливо. Правда, многие кроме МиМ мало что читали, но и этого романа достаточно, что бы думать о нём всю жизнь. :) А уж из его современников, писавших в Советском Союзе, мало кого можно сейчас читать. Уж больно все "прогнулись" под властью или были сломаны. А некоторых, как, например Шолохова, надо очень внимательно читать. Но это, так, к слову.
А Булгаков хорош во всех проявлениях.; ) Я очень его ранние рассказы люблю . Да и вообще, всё,что он написал.: -)) Читаешь и всегда ещё и эстетическое удовольствие получаешь. Уж больно здорово написано.;)
Мне ещё у него "Записки молодого врача" нравятся))
улгаков не бог весть какой писатель, так что изволь. Сегодня только "Бег" прочитала, еще раз в этом убедилась
Да
Здесь много таких. Как только вопрос о романе "Мастер и Маргарита" кто-нибудь подкинет, так сразу набегает толпа любилей, ценителей и хулителей.
Я, например, с большим интересом читаю переписку Булгакова и дневники Елены Сергеевны Булгаковой.
В письме к правительству Михаил Булгаков нарисовал свой литературный и политический портрет. Главной чертой своей писатель назвал приверженность идее творческой свободы. Другие черты, говорит Булгаков, тесно связаны с первой: сатирический талант, мистические краски, скептицизм в отношении революционного процесса, противопоставление ему « излюбленной и Великой Эволюции» . Способ противостоять революционной бесовщине писатель видел в «упорном изображении русской интеллигенции как лучшего слоя в нашей стране» .
М. Булгаков называет своими учителями Гоголя и Салтыкова-Щедрина. Созданный писателем художественный мир соединяет в себе, казалось бы, взаимоисключающие начала: мистику и реализм, сатиру и лирику. Благодаря органичному сплаву этих начал Булгакову удается создать пластически убедительную художественную реальность. Соединение конкретно-бытового и фантастического планов роднит Булгакова с немецким романтиком Э. -Т. -А. Гофманом.
Булгаков, подобно Гоголю, ставит человека перед лицом вечности, задается вопросами о нравственной цели бытия. Подобно Достоевскому, он исповедует метод фантастического реализма, показывая, как соотносятся и взаимодействуют мир вещный и мир тонкий (духовный) . Подобно Салтыкову-Щедрину, Булгаков создает гротескные образы, обнажая уродливые лики пороков человека и общества. И, наконец, продолжая гуманистические традиции русской литературы, Булгаков проповедует Духовную Свободу, Добро, Истину, Любовь, Милосердие.
И я люблю Бугакова.
Я очень люблю Булгакова!!!! 1
Думаю такие найдутся, эт ж классик, но точно не я)))
Дмитрий Дёмин
жаль....таких авторов читать нужно...)))))
да ...мне нравится Мастер и Маргарита
Ну, наверное, никто и я не исключение
Булгаков действительно мастер своего дела! ) Мастера и Маргариту читала безотрывно)