Литература

как там у Достоевского Ф. М. -?

...красота спасёт мир.. . Ц И Т А Т У дополните-?
Irina Hayek
Духовная красота человека- единственно спасительная сила в этом жестоком мире!! !
Она ведь, красота, спасти хотела.. .

Растоптана была, раздавлена людьми.. .

И потому она так жалобно, печально пела.. .

Кому-то лишь так просто, "влияя" на мозги.. .

Ее "антихристом" и "зверем" обозвали.. .

А также требовали "обратить" в чуму.. .

"Аборт" в агониии ей гневно приписали.. .

Но, кроткий ее стон похож лишь на мольбу.. .

Она воинственна, когда задета правда.. .

Толпой непонята, лишь теми, кто вдали.. .

Хотя она проста, и всем сердечна рада.. .

Ее ведь поняли настолько, как могли.. .

Она страдала на кресте, распята.. .

Но к милости взывая, лишь звала.. .

Спасет нас красота, она ведь свята,

не внешняя.. , та уж отцвела....
Анастасия Наку
Лучший ответ
это вы специально - думаете все ринутся читать "Идиота"? а чем ответ Екатерины вас не устроил - куда уж глубже и полнее? :)))) "- Слушайте, раз навсегда, - не вытерпела Аглая, - если вы заговорите о чем-нибудь вроде смертной казни, или об экономическом состоянии России, или о том, что "мир спасет красота", то.. . я, конечно, порадуюсь и посмеюсь очень, но.. . предупреждаю вас заранее: не кажитесь мне потом на глаза! "
(том 8, стр. 436. "Идиот")
по-моему - это был ЛО...
Алла Махонина
Irina Hayek ничтоже сумняся повторю для особо внимательных , -бытует избитая фраза , что у меня в вопросе , но есть (и у меня в том числе) Т О Ч Н Е Й Ш А Я цитата , с коей фраза стала публичной во всем мире со ссылкой на Ф.М.я не призываю его перечитывать.
Всё уже сказали выше.... До всеобщего спасения еще далеко, но это не значит, что не нужно стремиться сделать нашу жизнь красивой. Красота, как и жизнь, всеобъемлюща и многогранна...
"Красота спасёт мир! "
"Можно построить красивое светлое здание, но всегда найдётся человек,
который станет плевать в нём.. "(за точность не ручаюсь, но мысль такова )Ф. М. Достоевский)
Вспомните слова Аглаи Епанчиной, когда она смотрит на портрет Настасьи Филипповны:
"Такая красота – сила… с этакою красотой можно мир перевернуть! (Идиот")
Итак, писал Достоевский, «главная сущность вопроса: христианство спасёт мир и одно только может спасти…

.Далее: христианство только в России есть, в форме православия… .

Итак, Россия спасёт и обновит мир православием… . Если будет веровать "

Наброски к роману «Бесы» , «Фантастическая страница» ( для 2-й и 3-й части)

23 июня 1870 год

( В этих набросках Достоевский развивает мысль о православии в чистом. неискажённом виде - в диалоге Князя (Ставрогина) и Шатова )

Главная мысль Князя, которою был поражён Шатов :дело не в промышленности, а в нравственном возрождении России. Нравственность и вера одно.. .

ПРАВОСЛАВИЕ, СОХРАНИВШЕЕ ХРИСТИАНСТВО
В ЕГО ЧИСТОМ, НЕИСКАЖЁННОМ ВИДЕ, "ЗАКЛЮЧАЕТ В СЕБЕ РАЗРЕШЕНИЕ ВСЕХ ВОПРОСОВ, НРАВСТВЕННЫХ И СОЦИАЛЬНЫХ"

Это та "русская идея" нравственного возрождения и обновления человечества, которую Россия несёт миру . Если.. . народ не сумеет сохранить веру.... Россия ..начнёт разлагаться подобно Западу"
"В этом всё, весь узел жизни для русского народа и всё его назначение впереди"
Александр, здравствуйте!

Фразу о спасении мира красотой в романе "Идиот" (ч. 3, гл. V) произносит 18-летний юноша Ипполит Терентьев, ссылаясь на переданные ему Николаем Иволгиным слова князя Мышкина и иронизируя над последним:

«Правда, князь, что вы раз говорили, что мир спасет «красота» ? Господа, — закричал он, громко всем, — князь утверждает, что мир спасет красота! А я утверждаю, что у него оттого такие игривые мысли, что он теперь влюблен.

Господа, князь влюблен; давеча, только что он вошел, я в этом убедился. Не краснейте, князь, мне вас жалко станет. Какая красота спасет мир. Мне это Коля пересказал.. . Вы ревностный христианин? Коля говорит, что вы сами себя называете христианином.

Князь рассматривал его внимательно и не ответил ему» .

С какой, мягко говоря, иронией передают слова Мышкина.. .

Ф. М. Достоевский был далек от одних лишь эстетических суждений — он писал о духовной красоте, о красоте души. Это отвечает Главному замыслу романа — создать образ «положительно прекрасного человека» . Поэтому в своих черновиках автор называет Мышкина «князь Христос» , тем самым себе напоминая, что князь Мышкин должен быть максимально схож с Христом — добротой, человеколюбием, кротостью, полным отсутствием эгоизма, способностью сострадать людским бедам и несчастьям. Поэтому «красота» , о которой говорит князь (и сам Ф. М. Достоевский) , — это есть сумма нравственных качеств «положительно прекрасного человека» .

В школьные годы спорили с одноклассницей о том, кто прав - Достоевский с утверждением "красота спасет мир" или Рерих, говоря, что "сознание красоты спасет мир".

Прошло много лет, а я и сейчас ответа в том споре не нашла.. .

Еще раз скажу про Николая Лосского, на которого ссылается отвечавшая до меня девушка.... Лосский родился в 1870 году! Никак не мог Достоевский у него заимствовать какие-либо идеи... .

А вот работа его "Бог и мировое зло" - уникальное по своей глубине исследование литературного и философского опыта Достоевского.
Irina Hayek браво-! мне мил ваш ответ-!! правда , -я не шурик а-толик ...ну да это в принципе - "пустячок"...ваше знание работ пера "дяди фёдора" меня умиляет , но...есть другая цитата , где совершенно точно сказано , почему ОНА мир спасёт...если я не получу ответа кой жду , -с меня ЛО.
Марина Яцейко(Абрамчук) Красота есть гармония; в ней залог успокоения…
Марина Яцейко(Абрамчук) "Потребность красоты и творчества неразлучна с человеком... человек жаждет красоты, принимает ее без всяких условий, а потому только, что она красота". "Красота присуща всему здоровому... она есть гармония, в ней залог успокоения". "Красота уже в вечности..." - пишет Достоевский в статье (из "Времени" в 1864 г.). И еще отметим одну мысль, которую позже развивал Достоевский в "Бесах": "если в народе сохраняется идеал красоты, значит, в нем есть потребность здоровья, нормы, а, следовательно, тем самым гарантировано и высшее развитие этого народа". "Без науки можно прожить человечеству--заявляет старик Верховенский ("Бесы"), без хлеба,-- без одной только красоты невозможно. Вся тайна тут, вся история тут".
Евгения Гребенькова Цветок красив в утреннем росистом бутоне и в гербарии, человек прекрасен и ребёнком и в старости, но у людей, увы не всех, есть ещё внутренний свет, который не только освещает всё и всех вокруг, но и способен наполнить этим светом фотографию ли, рисунок ли, вырезанное по дереву ли изображение цветка, сохранив свой, лично свой свет на сотни, тысячи лет преумножив светлую часть Мира. А вот зло в веках растворяется, ещё живы участники последней крупнейшей войны человечества, а уже не так страшны её ужасы, не так уродуют и губят наши души её последствия, улыбка же Джоконды ничуть не меньше продолжает сеять умное, доброе, вечное уже без пяти 500 (пять сотен) лет! Фёдор Михайлович всем своим творчетвом призывал - Люди, будьте светлыми и ваши дети не заблудятся в темноте. И как бы страшно, уродливо, сильно и всёпоглащающе зло не было, после самой большой его победы, найденный под безжизненными разваленами улыбающийся глиняный человечек станет отправной точкой для спасения мира. Да будет свет)
Евгений Хвостов Хороший вопрос!
Отличный ответ! С интересом прочитала комментарии
Цитат уже достаточо.... по-философствуем? Достоевский тоже может ошибаться .. ибо "мирская" красота глупа, духовная - слаба, если мир что либо спасёт, то это должен был бать разум
Irina Baskaeva
Irina Hayek не достаточно. может кому пригодится для написании диссертации- доброе дело не грех и вопрос кушать не просит. понадобится-месяц не закроется... а то и больше. он задан для нескольких "классных дам" , бросивших мне "перчатку" да по-крысиньи ни едина не ответивша на вопрос , что говорит о их профнепригодности и "раздувании щек" , блеснуть "чешуей"и болезненном (климакс-?) восприятии не только исторического факта но и сегодняшней действительности. благодарю за ответ.
а Ф.М. хоть и "идиозен" но уважаем и "почитаем" всем миром.Удачи,мэм-!
вообще-то это не его фраза....
“СПАСАЙ ВНАЧАЛЕ КРАСОТУ”, -
Ей суждено спасти весь мир,
Так, помня поговорку ту,
Я в эМ Че эС и поступил…

Смотрю, на пляже, зорко в даль,
Как прежде установка в силе,
Других мне женщин тоже жаль,
Но как приказ – СПАСАЙ КРАСИВЫХ... ?
Автор: Емеля
"Красота спасет мир, если она Бог"
Даниил Мелехов
Эту фразу Достоевский позаимствовал у философа Н. Лосского и за некоторое время до написания Идиота она появляется у него в записных книжкак (не помню, какого года) . А в самом романе он уже только развивает эту мысль.
Irina Hayek да. но есть четкая цитата-! на -"красота сасет мир" фраза не заканчивается-!!!
Яна Чистопашина Достоевский не мой писатель, Читать нет желания, не доросла еще, видимо.
Марина Яцейко(Абрамчук) Извините, конечно, но Николай Лосский родился в 1870 году!!!!

год издания романа Достоевского можете посмотреть самостоятельно....
вот так рождаются домыслы.
ТАКОЙ ЦИТАТЫ У ДОСТОЕВСКОГО НЕТ. Вот несколько его важнейших фрагментов на эту тему:
1) "- Слушайте, раз навсегда, - не вытерпела Аглая, - если вы заговорите о чем-нибудь вроде смертной казни, или об экономическом состоянии России, или о том, что "мир спасет красота", то.. . я, конечно, порадуюсь и посмеюсь очень, но.. . предупреждаю вас заранее: не кажитесь мне потом на глаза! "
(том 8, стр. 436. "Идиот")

2) Епанчина о Настасье Филипповне (снова роман "Идиот"): "Такая красота - сила.. . с этакою красотой можно мир перевернуть! " (8, 69)

3) "Красота - это страшная и ужасная вещь! Страшная, потому что неопределимая, и определить нельзя потому, что Бог задал одни загадки. Тут берега сходятся, тут все противоречия вместе живут.. . Страшно много тайн! Слишком много загадок угнетают на земле человека. Разгадывай как знаешь и вылезай сух из воды. Красота! ..Иной высший даже сердцем человек и с умом высоким, начинает с идеала Мадонны, а кончает идеалом содомским. Еще страшнее, кто уже с идеалом содомским в душе не отрицает и идеала Мадонны, и горит от него сердце его воистину, воистину горит, как и в юные беспорочные годы. Нет, широк человек, слишком даже широк.. . Что уму представляется позором, то сердцу сплошь красотой. В содоме ли красота? Верь, что в содоме-то она и сидит для огромного большинства людей.. . Ужасно то, что красота есть не только страшная, но и таинственная вещь. Тут дьявол с Богом борется. а поле битвы - сердца людей" (14, 100. Митя - Алеше Карамазову)

и 4) "Мир станет красота Христова" (11, 188)

Для Достоевского спасительна не любая, а очень ясно, через Бога принимаемая красота.
Irina Hayek а я и прошу процитировть полностью- у меня лишь намёк-избитая фраза...Мимо кассы...
Я часто слышала по радио в качестве эпиграфа к какой- то серьёзной передаче такую цитату из Достоевского: "Мир спасётся красотой. Ах, кабы она ещё добра была! "
" Что уму представляется позором, то сердцу сплошь красотой. В содоме ли красота? Верь, что в содоме - то она и сидит для огромного большинства людей, --знал ты эту тайну иль нет? Ужасно то, что красота есть не только страшная, но и таинственная вещь. Тут дьявол с богом борется, а поле битвы -- сердца людей! "
«Красота спасет мир»… Высказывание, приписываемое Ф.М.Достоевскому, цитируется нами направо и налево – как обнадеживающее, как утешительное, просто как констатация факта. Каждый может считать себя «экспертом» в этой области, каждый, соответственно, не преминет высказать собственную точку зрения и привести ряд вполне убедительных доказательств. При этом взгляды настолько различны, что порой доходит до нелепого. Проф. И.Л.Волгин («Колеблясь над бездной») даже описывает случай, когда к победительнице очередного конкурса красоты обратились с тем же вопросом – как она понимает «высказывание Достоевского». Вообразите, каков был ответ: красавица взглянула с высоты птичьего полета на свои ноги и промолвила, что ими и собирается спасать всех желающих.
Начнем с того, что высказывание в привычном виде – то есть «красота спасет мир» - у Достоевского приводится иронично (почти издевательски) в реплике Ипполита, обращенной к князю Мышкину ("Идиот, Ч.3, гл.V).
В том же романе есть фраза «мир спасет красота» - разница, на первый взгляд, не принципиальная. Эти слова произносит Аглая Епанчина и произносит их, так сказать, в списке запрещенных тем: « - Слушайте, раз навсегда, - не вытерпела наконец Аглая, - если вы заговорите о чем-нибудь вроде смертной казни, или об экономическом состоянии России, или о том, что «мир спасет красота», то… я, конечно, порадуюсь и посмеюсь очень, но… предупреждаю вас заранее: не кажитесь мне потом на глаза!» ("Идиот", Ч.4, гл.VI ). Даже если предположить, что для Аглаи эти темы носят какой-то сокровенный характер и именно поэтому говорить о красоте она не хочет, то согласитесь: предположить, что Достоевский отождествлял себя с Аглаей Епанчиной, как-то не получается. Посмотрим, какие представления о красоте и ее силе Достоевский определил для других своих героев. Со слов Мити Карамазова складывается едва ли не обратная картина: «Красота – это страшная и ужасная вещь! Страшная, потому что неопределимая, и определить нельзя потому, что Бог задал одни загадки. Тут берега сходятся, тут все противоречия вместе живут… Иной высший даже сердцем человек и с умом высоким, начинает с идеала Мадонны, а кончает идеалом содомским. Еще страшнее, кто уже с идеалом содомским в душе не отрицает и идеала Мадонны, и горит от него сердце его и воистину, воистину горит, как и в юные беспорочные годы… Что уму представляется позором, то сердцу сплошь красотой. В содоме ли красота?.. Ужасно то, что красота есть не только страшная, но и таинственная вещь. Тут дьявол с Богом борется, а поле битвы – сердца людей», - ("Братья Карамазовы", Кн.3, гл.III). В современной литературе и печати чаще всего цитируются лишь последние слова – о битве за человека. Между тем, размышления героя о красоте содомской и красоте вышней – это ключик к пониманию проблемы. Как видно, противоречия здесь нет. Получается, что Достоевский совершенно четко разделяет красоту на высокую и низменную, то есть горнюю и земную. Человек соединяет в себе две эти противоположности, и в этом – опасность и ужас красоты. Часто земная красота, лишенная духовного начала, принимается за красоту истинную. Она несет в себе гибель, ведь в лучшем случае - она лишь отблеск горней красоты, а в худшем – от дьявола. Вспомните слова Аглаи Епанчиной, когда она смотрит на портрет Настасьи Филипповны: «Такая красота – сила… с этакою красотой можно мир перевернуть!» ( «Идиот», Ч.1, гл.VII) И что же, мир перевернулся? – Князь Мышкин сходит с ума, Рогожин гибнет – нравственно и физически, сама Настасья Филипповна мертва, и тело ее – пристанище для мухи (любопытнейшая деталь!) Кого спасла такая красота и кого сделала счастливым? В то же время Достоевский дает ясное указание на то, что для него истинная красота: «Мир станет красота Христова» (Бесы. Подготовительные материалы. Заметки. Характеристики. Планы сюжета. Диалоги. Июнь 1870 г.Продолжение фантастических страниц). Горняя красота есть красота Христа, Сын Божий отождествляется с красотой, подобно тому, как отождествляется со светом и истиной.
Denis Gavrilenko
Denis Gavrilenko Эта мысль часто встречается в учениях православных святых отцов. Скорее всего, от них Достоевский воспринял эту идею. В «Записной тетради 1876-1877 годов», т.е. десятью годами раньше «Идиота», он писал: «Христос – 1) красота, 2) нет лучше, 3) если так, то чудо, вот и вся вера…» (ЗТ-2, апрель 1876 г. ) Истинная красота в его понимании тождественна Богу. Другими словами, сказать «мир спасет красота» - все равно что сказать: «Христос есть Спаситель мира». Но заблуждение состоит не только в вольном контексте цитирования, но и в формулировке. По поводу истины о спасительной красоте философ-мыслитель Н.Лосский заметил: «Красота спасет мир» - эта мысль принадлежит не только князю Мышкину («Идиот»), но и самому Достоевскому». Видимо, с его легкой руки (точнее - пера) именно такая формулировка разлетелась по свету. Но как бы то ни было, Лосский также имеет в виду отнюдь не внешние формы. И если кто-то всерьез верит, что худосочный эталон на длинных ногах может спасти мир, то это не имеет ничег
Irina Hayek Вы Мудрая Женщина и мне это нравится-!хотя для вас может ничего не значить мое мнение. Именно о мудрости, так я еще осмелюсь предположить и Красивая-! не удивлюсь вашему появлению в моей гостиной , где встречу достойно -!
- Удивительное лицо! - ответил князь, - и я уверен, что судьба ее не из обыкновенных. - Лицо веселое, а она ведь ужасно страдала, а? Об этом глаза говорят, вот эти две косточки, две точки под глазами в начале щек. Это гордое лицо, ужасно гордое, и вот не знаю, добра ли она? Ах, кабы добра! Все было бы спасено!
Фраза Достоевского звучит иначе: красотой спасется мир, он имел в виду красоту духовную не мирскую.
Красота спасет мир, если мир спасет красоту!
если красота добра (как- то так).
Viktor Havrylenko
вообще то он говорил "мир спасется красотой"))
Наташа Наливайко Вообще-то это князь Мышкин говорил.
Вот хорошее сочинение на данную тему:
https://www.kritika24.ru/page.php?id=58836