хм.. . постараюсь извлечь из своей памяти вбитое на филфаке )))
В общем, за ненадобностью в большинстве своем буквы отпали ))))) изначально в алфавите были и греческие буквы - такие как фета, например. Помнится, Петр I собственноручно редактировал алфавит ) убрал некторые буквы, изменил написание других. Ер и ять просуществовали дольше всего ) но остались сейчас только в церквнославянском )) По-моему, после революции 17-го года они перестали использоваться в письме ))
Литература
В алфавите были раньше буквы,которые до наших дней не дожили..Почему?
Некоторые утратили своё произношение и естественным образом отмерли (типа юсов) , другие упростились (как традиционно только используемые и заимствованные из греческого для обозначения звука "и" "десятиричное и" и ижица или омега) , для упрощения грамматики отменили использование "оника" и "удлиненного е", ну а с ятем войну повело большевицкое правительство - как можно допустить букву, в начертании которой крест!
Это нормальное изменения языка. Фильмы старые видели? Исторические какие-нибудь. Заметили, как там говорят? Совсем не так, как мы. Изменилась речь, изменилась и письменность.
первоначально было в русском алфавите было более 40 букв. Алфавит старались сократить. И потихоньку убирали некоторые буквы. Особенно в начале ХХ века. Но и вводили новые тоже. Например, букву "ё". Кстати Лев Толстой очень ратовал за введение этой буквы, потому что правильно его имя было - ЛЁВ. А раньше, когда хотели изобразить этот звук, использовали две буквы -io.
А попытайся их выговорить....) )
Скоро и мягкий с твёрдым знаками канут в лету )))