Литература

Подскажите, где Достоевский сказал о том, что Европа - наша вторая родина!

У нас — русских — две родины: наша Русь и Европа, даже и в том случае, если мы называемся славянофилами (пусть они на меня за это не сердятся).
Наталья Андреева
Лучший ответ
Европе, однако, Достоевский видел не только недостатки по сравнению с Сибирью. По отношению к Западу — повторим это — в его сознании звучала самая настоящая внутренняя полифония. Европа для Достоевского — это и земля «святых чудес» , и «кладбище» . Это и вторая родина («У нас — русских — две родины: наша Русь и Европа») , и в то же время «ослепшее на Западе человечество, потерявшее Христа» .

В «Подростке» Версилов говорит: «Русскому Европа так же драгоценна, как Россия; каждый камень в ней мил и дорог. Европа так же точно была отечеством нашим, как и Россия. О, Боже! Нельзя более любить Россию, чем люблю ее я, но я никогда не упрекал себя за то, что Венеция, Рим, Париж, сокровища их наук и искусств, вся история их — мне милей, чем Россия. О, русским дороги эти старые чужие камни, эти чудеса старого Божьего мира, эти осколки святых чудес; и даже это нам дороже, чем им самим! У них теперь другие мысли и другие чувства, и они перестали дорожить старыми камнями.. . Там консерватор всего только борется за существование; да и петролейщик лезет лишь из-за права на кусок. Одна Россия живет не для себя, а для мысли».
Ольга Кудинова