Литература

Достоевский слушал "Эхо Москвы"? Или в словах наших либералов просто ничего не меняется?

...Нам нужна, говорит, промышленность, промышленности у нас мало. Надо ее родить. Надо капиталы родить, значит, среднее сословие, так называемую буржуазию надо родить. А так как нет у нас капиталов, значит, надо их из-за границы привлечь. Надо, во-первых, дать ход иностранным компаниям для скупки по участкам наших земель, как везде утверждено теперь за границей. Общинная собственность -- яд, говорит, гибель! --И, знаете, с жаром так говорит; ну, им прилично: люди капитальные... да и не служащие. --С общиной, говорит, ни промышленность, ни земледелие не возвысятся. Надо, говорит, чтоб иностранные компании скупили по возможности всю нашу землю по частям, а потом дробить, дробить, дробить как можно в мелкие участки, и знаете -- решительно так произносит: дррробить, говорит, а потом и продавать в личную собственность. Да и не продавать, а просто арендовать. Когда, говорит, вся земля будет у привлеченных иностранных компаний в руках, тогда, значит, можно какую угодно цену за аренду назначить. Стало быть, мужик будет работать уже втрое, из одного насущного хлеба, и его можно когда угодно согнать. Значит, он будет чувствовать, будет покорен, прилежен и втрое за ту же цену выработает. А теперь в общине что ему! Знает, что с голоду не помрет, ну и ленится, и пьянствует. А меж тем к нам и деньги привлекутся, и капиталы заведутся, и буржуазия пойдет. Вон и английская политическая и литературная газета "Тайме", разбирая наши финансы, отзывалась намедни, что потому и не растут наши финансы, что среднего сословия нет у нас, кошелей больших нет, пролетариев услужливых нет...

И это не речь Немцова и Ко из 90х, или этих же Ко сегодня. Это 1864 год. А суть -одна. Распродать все по дешевки иностранцам, и пусть народ подыхает... как было сделано.
Гоша Никоноров
Сколько я сорил со сторонниками идей брать кредиты у МВФ. Пока не убедился, что это люди со штампами вместо мозгов. Им в голову не приходит, что можно печатать те же самые деньги самостоятельно и направлять их на развитие своей страны - строить жилье, дороги, инфраструктуру. Как Рузвельт в США 30 гг. А технологии и заводы закупать на валюту, вырученную от продажи полезных ископаемых. Но не влезать в долги к мировым ростовщикам.
А Достоевский прав. Либералы это люди с каким то киселем в место интеллекта.
Константин Шишкин
Лучший ответ
Гоша Никоноров и главное же -всё время одно и то же! Под идеи "модернизации" и "формирования среднего класса" отчекрыжить куски побольше в пользу других стран... Впрочем, что сказать о тех, кто ругается словом "патриот"?)
колесо истории и эволюции катится медленно, но верно, всё по марксу - изменение производственных сил ведёт к изменению производственных отношений, ничто не стоит на месте, чтобы попасть в социализм и коммунизм надо пройти капитализм, развить сознание, культуру и т. д., или - альтернатива - крепостное право, застой, деградация... видимо сейчас такая ситуация как и в 1860..дело в том, что на арене глобальной конкуренции, худшее, что может быть - не давать развиваться, заботясь о каких-то мифических, чисто культурно-социально-политических целях, не обращая внимание на технологии и экономику, отставание будет только нарастать... а в тех же штатах - уже плавный переход к социализму, вот трамп тот же какие толкает идеи радикальные... вот почему с социализма соскочили - видимо как раз потому, что не было ещё нужного сознания в массах - сразу с феодализма в социализм, не удержались (имхо)... хотя это всё фигня, сейчас вообще точка сингулярности и бифуркации во всём мире, связанные с новым технологическим укладом и взрывом айти технологий и никто не знает что будет, куда и как развиваться, легче всего - по лекалам замшелым и хрестоматийным примерам 19,20 века пытаться рулить, но ничего хорошего это не даст, хотя хоть что-то даст
Капиталы, капиталы... Взять всё и поделить.
Да уж, легче продать своё и жить на вырученные деньги, чем самим вместе обрабатывать эти земли.)) Национальная психология - вещь совершенно конкретная.

Но, в принципе, это ведь не сам Достоевский говорил, а его герой. Сам же Достоевский, от себя, не от имени персонажей, описывал ситуацию в Европе примерно так, как она выглядит сейчас.
При этом нелюбовь к Европе странным образом сочетается вот с таким отношением к ней: "Русскому Европа так же драгоценна, как Россия; каждый камень в ней мил и дорог… О, русским дороги эти старые чужие камни, эти чудеса старого божьего мира, эти осколки святых чудес; и даже это нам дороже, чем им самим! "
Когда кто-то из политиков в одном из ток-шоу по ТВ сказал: "Сирия - это же наша земля! "- я подумала, что любовь к Европе, которую описывает Достоевский, вышла уже далеко за границы этой самой Европы.

Нет бы своё в порядок приводить, мы всё по сторонам смотрим.
Гоша Никоноров а я где-то утверждала, что это Достоевский от своего лица?)))) Это прекрасная и злая сатира. Собственно, дело-то не в Европе, а в стремлении небольшой, но громкой группы продать\раздать земли, недра. И вечных предлогах для этого

А вот про "национальную психологию" не стоит. Думаю, что Вам не слишком приятны шаблонные стереотипы про вашу нацию;)