Литература

Вы заметили,что Достоевский в своих произведениях постоянно употребляет слово-паразит "как бы"?Вас это не раздражает? :)

Он как бы старается выражаться как бы образно.
Хасен Батыров
Лучший ответ
Дело-то все в том, что "как бы" стало словом-паразитом совсем недавно, буквально лет пять, ну, максимум - десять назад. Раньше это словосочетание употребляли только по прямому назначению, чтобы подчеркнуть невсамделишность чего-то. Именно так используется это словосочетание у Достоевского, поэтому оно меня у него совсем не раздражает.
Интересно, что в отличие от предыдучих паразитов ("так сказать", "ну", не говоря уже о широко распространенных матерных вкраплениях, отмечающих вдох и выдох говорящего) , "как бы" - первое паразитическое вкрапление, МЕНЯЮЩЕЕ СМЫСЛ СКАЗАННОГО. Употребляющие же его этого изменения смысла практически никогда не чувствуют.
Именно поэтому в речи сослуживцев или, хуже того - телеведущих, не замечающих, что вкрапляя эти слова на каждом шагу, они совершенно извращают смысл сказанного - да, раздражает.
P.S. А вообще, когда какой-нибудь классик раздражает, изъян лучше искать не в нем, а в себе. Продуктивнее. Выискивать недостатки у великих - не взрослое это занятие. :-):-):-)
Алия Токубаева Там в конце вопроса как бы смайлики стоят....:))
Когда читала-слишком была увлечена и не замечала. К тому же тогда, когда я читала его романы, словосочетаие "как бы" ещё не было словом-паразитом, это веяние последних лет.
в произведениях достоевского действительно очень часто встречается союзное слово КАК БЫ.. .
но оно вовсе не является паразитом!.. .
слова паразиты служат для связки слов в малоосмысленной речи.. . надеюсь никто не будет спорить что речь величайшего писателя - не малоосмысленная?.. .
привожу примеры из текста (роман ИДИОТ) :
Рогожин не поворачивал к нему головы и КАК БЫ даже и забыл о нем. Князь смотрел и ждал; время шло, начинало светать. Рогожин изредка и вдруг начинал иногда бормотать, громко, резко и бессвязно; начинал вскрикивать и смеяться; князь протягивал к нему тогда свою дрожащую руку и тихо дотрогивался до его головы, до его волос, гладил их и гладил его щеки.. . больше он ничего не мог сделать! Он сам опять начал дрожать, и опять КАК БЫ вдруг отнялись его ноги. Какое-то совсем новое ощущение томило его сердце бесконечною тоской. Между тем совсем рассвело; наконец он прилег на подушку, КАК БЫ совсем уже в бессилии и в отчаянии ...

невооруженным глазом видно что это слово в каждом случае его применения имеет определенный смысл и служит для более точного изложения мысли писателя...
Алия Токубаева Паразит-не паразит, а раздражает всё равно! :)))
Вероника Вероника А как же синонимы или другие подходящие по смыслу слова? Будто, якобы (ну "якобы" - не совсем), он же писатель...
Уже за одно то, что вы так прониклись творчеством Достоевского +5.
Arina Rubashevskaya
Мне Достоевский не очень нравится, но как бы-это еще что. Вы прочитайте Джона Фаулза "Коллекционер", там постоянно встречается словосочетание "и всякое такое"-вот за такое убить реально хочется
Достоевский выражает в своих пролизведениях на тему психологии и филоссофии, слово паразит заменило выражением не хорошего, противного человека. И тех кто понимает филоссофию и психологию человека не раздражает. Достоевского нужно понимать, его не все понимают.
ну что сказать, достоевский с точки зрения стиля далеко не совершенен все-таки он как флобер не сидел над одним предложением, чтобы довести его до идеальной формы, он же больше по страстям человеческим работал, видимо перевозбудиться, да и строчит по сотни страниц в день, пока слуга водой не обольет, чтоб передохнул
Алекс Дикаприо
Достоевский, вообще-то, на любителя.
Любителей не раздражает,
а нелюбители даже не знают об этом!:))
Юлия Селютина
меня вообще Достоевский раздражает...