Литература
Как вы думаете прав ли человек который осуждает Достоевского за то что он назвал свое произведение Идиот?этот человек
считает слово идиот ругательным и сам не ругается и не читал из-за этого книгу
Я аж занервничала. Ну какое этот человек имеет право осуждать признанного всем миром гения Федора Михайловича, при этом будучи знаком с его творчеством только по названию! Взял бы прочел, получил бы удовольствие, да и глупости прекратил бы говорить.
Невежественного человека можно лишь пожалеть.
Но исправление его - в его же руках.
Вы ведь знаете, что нет.
Идиот-это же болезнь Мышкина. Получается, тот Ваш человек весьма вздорен)
если кто и идиот, так это тот самый ваш человек...
Прежде чем судить о книге её надо прочитать, а не делать выводы толька по названию произведения.
Осуждать - значит быть судьей. Знать толк в деле самого Достоевского. Знать Достоевского. А уж, на худой конец, осуждать. Осуждать - давать оценку. Быть критиком. Не осуждая, можно лишь иметь отношение - плохое или хорошее. Но оценивать (осуждать) не компетентному лицу - не позволительная роскошь. И вообще, как захотел Достоевский, так и назвал. Само назвалось. Это его право.
слово "идиот" в ходе непрерывного изменения языка утратило свое первоначальное значение и стало носить оскорбительный оттенок. во время написания книги оно имело значение "душевнобольной", притом без всякой отрицательной окраски.
человек, не читавший произведение, признанное шедевром мировой классики только из-за (на его взгляд) некорректного названия, выглядит несколько нелепо.
странный человек судит о книге по названию)) ) идиот - это не потому, что главный герой идиот, а потому что таким его видят окружающие, которые духовно и морально находятся куда ниже его...