Литература

Зачем по вашему мнению Достоевский написал произведение Идиот

Баха .
Перо расписывал....
Veaceslav Parfeni
Лучший ответ
Чтобы не становились идиотами.
Судьба доброго, любящего человека в современном обществе, почти святого сродни идиоту.
автор показал не самых последних людей. И они не приняли его. Так бы не приняли бы и Христа, явись он снова. Но это уже из Карамазовых
Женя Семенов
Низачем. Писатель пишет о том, что его волнует. А уж кто и что извлечёт из этого произведения зависит от читателя.
"Никогда не спрашивайте писателя, кто он, откуда пришел, как и почему он пишет. Придет время, он скажет сам". Р. Брэдбери
Анна Питько
Больше всего меня интересует, почему такие вопросы возникают. Посмотрите лучше детский мульт. фильм про любопытного Слонёнка.
Tjomka :))
Роман "Идиот" (1868) был задуман Достоевским как продолжение "Преступления и наказания", и в нем намеревался дать образ "положительно прекрасного человека".
Mamud Aymedow
Странный вопрос. Разве пишут зачем-то?!
пришел к этому
Павел Чувинов
У него вдруг появился такой, знаете, зуд в кончиках пальцев. «Эх-ма, — говорит, — Напишу-ка я произведение! А то вдруг Иришка спросит, а ответить будет нечего! » И давай строчить в перерывах от рулетки.

Короткий ответ: Специально для вас.
Достоевский хотел изобразить идеального человека, почти святого, живущего среди нас...
Позвони ему да спроси
Я думаю, что меньше всего он думал об этом, зачем? ..Почему? ..Потому, что наболело. Понимал, что чистые, правдивые люди воспринимаются обществом, как идиоты.. . но в те времена, в высшем обществе хотя бы понимали свою ничтожность рядом с князем Мышкиным, с ним считались, удивлялись. . и в конце концов попадали под его влияние, тк всё общество, так или иначе стремилось к идеалу, ..А что сегодня? Лохи, Лузеры, неудачники-- это князья Мышкины.. . кого они интерисуют? Общество, особенно высшее опустилось ниже плинтуса, где им до тех высот, до достоевских.... К вопросу Зачем? Он не был пророком, не знал про наше ценичное алчное поколение, но.. . похоже догадывался, , хотел помочь, достучаться, но где там, пробиться через брюлики, шубы, норковые чехлы для машин --невозможно
Достоевский был мастером в жизнеописании таких людей, как Раскольников, Мышкин... "маленькие", никчемные людишки, не приспособленные к жизни, возомнившие себя "богами" среди "равных себе"...ну что ж, такова задумка автора, он имел на это право, он "так видел" людей своего времени!
Lyudmila Fomina
Murad Gadzhiev Лев Николаевич Мышкин - очень скромный человек, никем себя не мнил. Объединять его с Раскольниковым по меньшей мере странно.
Но ни того, ни другого Достоевскине не писал как "маленьких", никчемных людишек. Как надо презирать точку зрения автора, чтобы сказать такое!
Что бы вы не забыли спросить об этом, т. е. вам никто не ответит на этот вопрос, согласитесь, вы же понимаете
Юлия Хан
чтобы было меньше идиотских вопросов я думаю
задача его была в том что бы показать пришествие Иисуса Христа, как если бы он был не Богом, а только человеком.